Главная Блоги Стройка Проектирование и реконструкция очистных сооружений

Проектирование и реконструкция очистных сооружений

Стройка

Защита окружающей среды от грязных сточных вод невозможна без очистных сооружений. Они необходимы любому производственному предприятию, городу, населенному пункту. Вода, получаемая после очистки в обязательном порядке проверяется на соответствие нормам, при которых исключено причинение вреда окружающей среде. Проектирование сетей водоснабжения это сложный и ответственный пласт работы, требующий привлечения профессиональных специалистов. Современная технология очистки воды существенно отличается от ранее используемого оборудования. Оно стало более компактным, высокоэффективным, максимально производительным. Для изготовления оборудования используется первоклассная сталь, не поддающаяся коррозии и разрушительному влиянию внешней среды.

Виды очистных сооружений

В зависимости от типа сточных вод, которые могут быть хозяйственно-бытовыми, промышленными, ливневыми строятся сооружения определенного типа. Классификация по месту расположения следующая:

  1. Общегородские. Принимают сбросы от города и промышленных предприятий.
  2. Локальные. Они должны быть буквально на каждом предприятии.
  3. Септики. Индивидуальные установки биологической очистки, предназначенные для стоков от частных домов.

Самая большая нагрузка приходится на общегородские и локальные системы, которые должны функционировать в постоянном режиме. Подготовка к проектированию начинается с тщательной проработки технологических и технических решений для конкретного проекта. Необходимо сделать точные расчеты, подобрать основное оборудование и дополнительные компоненты, четко спланировать размещение очистных сооружений на отведенной для этого площади. На подготовительном этапе также идет планирование коммуникационных сетей, продумывается мощность и пропускная способность.

Всегда ли нужно строить

Технология очистки сточных вод не нова. Она изобретена и работает давно, но с течением времени усовершенствуется и модернизируется. Не всегда нужно полностью демонтировать давно установленные системы. Сегодня активно используется такой способ, как строительство и реконструкция очистных сооружений, при которой оборудование получает новую жизнь. Эти работы также требуют предварительного проектирования, которое включает:

  • экономическую и экологическую экспертизу объекта;
  • схему автоматизации и модернизации;
  • план замены отдельных устройств на современные высокотехнологичные аналоги.

Опытные специалисты составляют проекты любой сложности, устанавливают оборудование высокой пропускной способности, что влияет как на интенсивность очистки, так и на уровень производительности.

02.08.2022 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!