Главная Блоги Стройка Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Стройка

Одним из самых популярных строительных материалов, применяющихся в отделке жилых и производственных помещений, являются металлопластиковые окна. Такие конструкции не только долговечнее традиционных деревянных рам, но и намного эффективнее. Ведь одним из первых достоинств стеклопакетов является их знаменитая герметичность. Кроме того, ПВХ-конструкции намного проще в эксплуатации. Но чтобы металлопластиковые окна прослужили заявленные производителем 40-50 лет, владельцам стоит периодически ухаживать за всеми компонентами конструкции.

Мытье окон – один из первых пунктов в списке правил грамотной эксплуатации изделий. Начнем с профиля. Для его мытья необходимо выбирать только мягкие моющие средства, удаляющие жир с поверхности профиля. Если такого средства под рукой на момент уборки не оказалось, можно использовать слабый щелочной раствор, приготовленный из обычного мыла и воды. А вот от использования различных порошков, содержащих твердые частицы или агрессивные химические вещества, рекомендуют отказаться. Дело в том, что поверхность окон ПВХ крайне нестойка к механическим воздействиям. Поэтому после применения неподходящих чистящих средств на ней могут появиться микротрещины, в которые впоследствии будет забиваться пыль и другие загрязнения. Если на поверхности профиля появились стойкие пятна, лучше всего приобрести специальные составы для ухода за окнами ПВХ. Такие средства помогут не только удалить въевшиеся загрязнения, но и избавиться от микротрещин. Более подробно о такой продукции можно узнать на сайте производителя www.veka.ru.

Помимо мытья стекол и пластика необходимо уделять внимание резиновым уплотнителям, проходящим по периметру окна. Этот элемент конструкции служит для обеспечения герметичности. Для изготовления уплотнителей обычно используют модифицированную резину, на которой со временем могут появиться трещины. Чтобы этого избежать, уплотнители необходимо один-два раза в год протирать мягкой тряпкой из микрофибры, после чего смазывать защитным составом. Использовать для этого можно как глицерин, так и автомобильный силикон. Еще одним важным элементом конструкции пластиковых окон является фурнитура. Подвижные элементы также необходимо раз в год очищать от загрязнений и смазывать машинным маслом.

Кроме того, важно учитывать, что из-за герметичности окон на профиле может появляться конденсат. Чтобы этого избежать, рекомендуют проветривать помещения хотя бы раз в день. Если вы только планируете установку стеклопакетов, то рекомендуют, чтобы подоконники не перекрывали потока теплого воздуха, поступающего от радиаторов.

08.01.2014 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!