Главная Блоги Стройка Для чего нужен проект освещения

Для чего нужен проект освещения

Стройка

Организовать освещение того или иного объекта – дело непростое. Прежде чем начинать реализовывать идею, необходимо создать проект освещения. Под этим определением подразумевается схема планируемого освещения и руководство и реализации. В этом документе указывается оборудование и материалы, которые должны быть и использованы.

Проект всегда разрабатывается профессионалами. В команду входят дизайнеры и светотехники. По сути, проект освещения представляет собой комплект рабочей документации и чертежей.

Более четкое понимание того, что такое проект освещения, дает изучение входящих в него документов на сайте. Это: 

  • дизайн-проект;
  • техническое задание;
  • чертежи системы управления и электротехнической части;
  • концепция освещения;
  • расположение электрооборудования;
  • дизайнерское обоснование технико-экономическое;
  • комплектация электрощитов;
  • схема прокладки кабелей;
  • визуализация 3D.

Светотехническое проектирование требуется по ряду причин. Прежде всего, проект нужен для того, чтобы в процессе работы не были понесены лишние расходы. В документах проекта четко указывается объем материалов и оборудования, их особенности. Это означает, что вы будете точно знать требуемую для закупки сумму и количество оборудования.

Вторая причина необходимости проекта – это достижение оптимального результата. В процессе работы над документацией вы сможете не один раз пересмотреть места расположения светильников и кабелей, представить эстетический и функциональный эффект. Проект поможет держать весь процесс под контролем и видеть итог.

Создание проекта освещения позволяет предусмотреть возможные неприятности и соблюсти технику безопасности. Любая осветительная система способна при ненадлежащей установке рано или поздно выйти из строя. Незначительное замыкание может привести к возгоранию. Чтобы такого не случилось, к разработке проекта и привлекают инженеров-светотехников.

Проект освещения может иметь различную степень сложности. Одно дело – разработать систему подсветки для частного дома и совсем другое – создать освещение для торгово-развлекательного центра. Чем крупнее и масштабнее сам объект, тем сложнее будет выглядеть комплект документов, входящих в проект. При этом чрезвычайно важна детализация, которой уделяют пристальное внимание. Это связано с особенностями осветительной системы, ведь она должна совмещаться с иными инженерными коммуникациями и системами. 

04.03.2020 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!