Главная Блоги Промышленность Защита от огня вентиляционных систем и не только

Защита от огня вентиляционных систем и не только

Промышленность

При пожарах в зданиях чаще всего распространение происходит через вентиляционные системы, поэтому остро стоит вопрос об эффективности защиты воздуховодов. Это одно из важнейших направлений, обеспечивающих пожарную безопасность объекта.

Довольно часто позволяют избежать трагедии специальные теплоизолирующие экраны. Такие приспособления препятствуют распространению огня по воздуховодам. Материалы способны выдерживать высокие температуры, которые всегда бывают при горении. При монтаже устройств огнезащиты не удается избежать встречи с определенными трудностями, которые заключаются в наличии труднодоступных мест и большой протяжённости и разветвлённости систем воздуховодов.

Конструктивное предложение по огнезащите воздуховодов

  • комплексные работы, предполагающие устройство средств огнезащиты;
  • разработка проектов документации на основе архитектурных и эксплуатационных особенностей объекта;
  • огнезащита воздуховодов дымоудаления;
  • средства огнезащиты, изготовленные по современным разработкам (огнезащитная краска для воздуховодов).

Предложенная система защиты предназначена для повышения предела огнестойкости воздуховодов. Это значит, что гарантировано 180 минут нераспространения пламени по системе вентиляции.

При нанесении огнезащиты нужно соблюдать определенную предосторожность:

  • выполнять работу нужно в спецодежде;
  • защитить органы дыхания специальными средствами;
  • обеспечить качественную вентиляцию в помещении;
  • при попадании раствора в глаза необходимо промыть холодной водой.

Особенности системы защиты

Специальное покрытие позволяет обеспечить надежную пассивную защиту стальных воздуховодов и каналов дымоудаления. При воздействии высоких температур на металлические конструкции наполнители данного покрытия увеличиваются в объеме, то есть вспучиваются, тем самым образуя теплоизолирующий слой. Вспененный слой характеризуется низкой теплопроводностью, поэтому металл и железобетон прогреваются гораздо медленнее, чем при отсутствии защиты.

Если огнезащита применяется к древесине и кабелям защитное покрытие ограничивает взаимодействие воспламенившегося вещества и кислорода воздуха, тем самым подавляя процесс горения и дальнейшего распространения пламени.

Принцип действия огнезащитных продуктов основан на их низкой теплопроводности. В настоящее время такую защиту можно наносить на различные поверхности: бетон, штукатурка, дерево, минеральные плиты и металл. 

05.04.2018 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!