Главная Блоги Промышленность Вентиляционное оборудование

Вентиляционное оборудование

Промышленность

Свежий и чистый воздух — залог успешной жизнедеятельности и здоровья человека. В отличие от кондиционеров, создающих комфортные для человека условия, но не являющихся предметами первой необходимости, вентиляционные системы должны соответствовать строительным нормам и правилам, имеющих силу закона.

Вентиляционное оборудование предназначено для осуществления непрерывного воздухообмена в здания, для удаления избытка тепла и различный вредных для человека веществ. Применяются вентиляционные установки с разными способами подачи воздуха, в зависимости от назначения помещения и требований к состоянию и чистоте воздуха. При неудачно организованной вентиляционной системе, неправильном выборе и расчете устройств вентиляции не получится обеспечить заданных параметров воздушной среды. В связи с этим, особое внимание при покупке оборудования вентиляции следует уделять способу подачи воздуха, местам расположения устройств для впуска воздуха, а также расчету параметров воздуха, который будет поступать в помещение. Для расчета систем вентиляции применяются таблицы воздухообмена. Если здание расположено в районе, где температура может отпускаться ниже минус сорока градусов по Цельсию, необходимо применять приточную вентиляция с подогревом воздуха. Если помещение находится в районе с жарким климатом, то кроме вентиляции следует устанавливать кондиционеры и другие устройства охлаждения. В жилых домах вытяжная вентиляция осуществляется через каналы кухонь, ванных и туалетов. В случае, если в квартире четыре и больше комнат и отсутствует сквозное проветривание, то вытяжка производится также с одной из комнат.

Вентиляционные установки делятся на четыре типа

Установки, которые подают воздух сразу в рабочую зону, используются в помещениях, где есть конвективные потоки, возникающие при нагреве оборудования.

Установки, которые подают воздух вертикальными струями в рабочую зону, широко используются как в производственных, так и в жилых помещениях.

Установки, которые подают воздух струями под углом. Такой способ раздачи воздуха находит в последнее время широкое применение и характеризуется значительными размерами сетки колонн.

Установки, подающие воздух горизонтальными струями, которые затухает вне рабочей зоны. При таком способе подачи и вывода воздуха степень использования поступающего воздуха снижается.

23.07.2013 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!