Главная Блоги Промышленность Важная роль железа

Важная роль железа

Промышленность

Железо и его сплавы считаются черными металлами. К сплавам железа относя стали, чугун, ферросплавы. На долю черных металлов приходится более 90% применяемых в экономике металлов.

Железо – это металл который блестит имеет серебристо-белый оттенок. Познакомиться с физическими, а также химическими свойствами железа можно в школьных учебниках, а также студенческих пособиях, которые изучаются в технических вузах (например, по физике или химии), и конечно же с помощью интернет ресурсов подобного рода metalloloms.ru. Там даны все подробные описания. Никакой другой из металлов не может быть абсолютно чистым. То же самое применимо и к железу. В железе всегда содержаться какие-либо примеси. Но все же возможно получить железо, которое будет обладать высокой чистотой. Это можно сделать без использования доменной плавки. Его называют железом прямого восстановления. Содержание примесей в нем примерно равно 0,01% от общего состава. Чаще сего используется техническое железо. Оно содержит около 0,1-0,2% примесей, а соответственно остальная доля принадлежит железу. Железо считается самым распространенным металлом в земной коре. Опережает его по распространенности только алюминий.

Источником получения железа являются железорудные месторождения. Но ученые установили, что каждый год на землю падает несколько тысяч тонн так называемого метеоритного железа. Некоторый отдельный метеорит может весить несколько десятков тонн. Но вероятность, что этот метеорит упадет в непосредственной близости от специализированного комбината, предельно мала. Люди обязательно должны понимать и помнить, что природные запасы необходимых полезных ископаемых далеко не бесконечны. Именно тут и вступает в полную силу острая необходимость вторично обрабатывать лом черного металла.

Еще раз подчеркивает значимость железа и то, что оно содержится в организме человека и выполняет важные функции.

24.10.2013 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!