Главная Блоги Промышленность Устройство и применение обратных трубопроводных клапанов

Устройство и применение обратных трубопроводных клапанов

Промышленность

Обратный клапан — это устройство, которое используется для контроля потока жидкости или газа в трубопроводе. Он позволяет содержимому двигаться только в одном направлении, запрещая при этом встречное.

Из чего состоит конструкция

Основными составляющими являются:

  • корпус;
  • подвижный элемент (золотник);
  • пружина.

Также, в зависимости от типа и области применения изделия, при создании могут использоваться дополнительные специальные уплотнения, крыльчатки и др.

Корпус изготавливается из латуни — прочного сплава меди с цинком. Данный материал хорошо устойчив к коррозии, негативным воздействиям окружающей среды, влиянию агрессивных химических веществ. Подвижный элемент выступает в качестве ограничителя смены направления потока, так как устанавливается в виде своеобразной перегородки. Пружина открывает и закрывает доступ к движению воды: при высоком давлении она разжимается, перемещает золотник в открытое положение и пропускает жидкость; при низком давлении сжимается, тем самым блокируя выход содержимого.

Клапан обратный трубопроводный

Область применения

Одним из главных назначений клапана является контроль деятельности систем. Например, если в трубопроводе внезапно останавливается поток в результате какой-либо аварии, то насос начинает направлять его в противоположную сторону. Это приводит к серьезным повреждениям техники. Клапан, в свою очередь, предотвращает такие случаи.

Кроме того, механизм также используется для защиты от проникновения внешних веществ. Если они попадут в систему водоснабжения, то вызовут ее поломку.

Устройство применяют для установки в:

  • промышленных сетях — производит регулирование, смешивание и разделение рабочих сред;
  • автономном и централизованном водоснабжении — доставляет воду и осуществляет контроль;
  • автономном отоплении — предотвращает отток.

Разновидности изделий

Существует несколько типов клапанов, каждый из которых применятся в определенных целях:

  • дисковой;
  • лепестковый (поворотный);
  • шаровой;
  • подъемный.

Выбор подходящего вида зависит от назначения и потребностей установки. Например, шаровой тип арматуры применяется в качестве запорного механизма, который закрывает проходное отверстие при падении давления. Его часто используют при работе с канализацией или сточными водами.

Таким образом, обратный клапан является важным элементом трубопроводов, который обеспечивает контроль за транспортируемым содержимым и регулирует его направление. Это надежное, эффективное и прочное устройство, устойчивое к механическим воздействиям и влиянию окружающих условий. Разновидности конструкций позволяют использовать их в различных отраслях. Важно учитывать, что, как и любая другая арматура, они требуют регулярного обслуживания и ремонта при необходимости. Систематическая проверка поможет предотвратить поломку и, соответственно, возникновение аварийных ситуаций. Также рекомендуется не выбирать изделия, ориентируясь исключительно на их стоимость, так как качественные товары не могут стоить излишне дешево. Зато вложения многократно окупятся в процессе длительной эксплуатации.

18.04.2023 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!