Главная Блоги Промышленность Смотровые окна трубопроводные как арматура для технологических систем

Смотровые окна трубопроводные как арматура для технологических систем

Промышленность

Смотровые окна трубопроводные относятся к категории специализированных приспособлений, используемых в технологических магистралях различных отраслей промышленности и хозяйственной деятельности. Они широко применяются в пищевой индустрии, химическом секторе, нефтеперерабатывающем комплексе, фармакологии, сельском хозяйстве.

Назначением такой арматуры является визуальный контроль за движением рабочей среды по трубопроводу. Ее монтируют в систему в наиболее доступном месте для оператора и благодаря этому он всегда может проверить процесс перемещения жидкого или газообразного вещества без использования дополнительного оборудования.

Основные требования

Производство продукции регламентируется АТК 24.201.1090. В нормативном документе отражены технические условия на изделия, их виды и типоразмеры. Рассматриваемые смотровые окна используются в довольно жестких условиях по всевозможным параметрам. По этой причине к ним предъявляются следующие основополагающие требования:

  • невосприимчивость к негативному влиянию химически активных и коррозийных веществ;
  • способность выдерживать значительное давление рабочей среды;
  • устойчивость к резким перепадам температур от крайне низких до критически высоких;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • длительный срок службы и нетребовательность в обслуживании.

Также важным фактором является быстрая установка, что позволяет в случае необходимости замены выполнить остановку технологического процесса на небольшой промежуток времени.

Типы по особенностям конструкции и способу монтажа

Диоптры для технологических трубопроводов представлены в двух вариантах исполнения. Существуют конструкции трубные и гаечные. Первые — это не что иное, как отрезок высокопрочной стеклянной трубы, зажимаемой между фланцами трубопровода болтами. В результате сотрудник может рассматривать движущийся газообразный или жидкий реагент с любого положения.

Смотровое окно для трубопровода (Ду 15-100 Pу 0.6; 1,6; 2,5)

Гаечные смотровые окна монтируются на трубку перпендикулярно относительно ее оси. Визуально они представлены в виде небольшого патрубка, на лицевой стороне которого располагается навинчивающаяся гайка, способствующая надежному и герметичному закреплению стекла.

В зависимости от особенностей конструкции монтаж изделий может осуществляться при помощи фланцев, муфтовых соединений или приварным способом.

Разновидности по материалу производства

Для изготовления смотрового окошка, как правило, используется кварцевое СИЗ стекло, полученное методом высокотемпературного водородно-кислородного расплавления исходного сырья. Оно способно выдерживать различные повышенные нагрузки и хорошо противостоит крайне высоким температурам. Корпус смотровых окон для трубопроводов может быть из углеродистой, легированной или высоколегированной стали, а также сплавов цветных металлов (титан, латунь и прочее).

Во время подбора данной трубопроводной арматуры ориентируются на такие показатели как агрессивность среды по температурному, химическому, коррозийному воздействию и требуемая гигиеничность. Для защиты от механических повреждений на диоптр часто одевается решетка из стальной проволоки.

17.05.2023 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!