Главная Блоги Промышленность Классификация пилорам

Классификация пилорам

Промышленность

Первичная обработка древесины с целью получения пиломатериалов для столярных цехов, мастерских по изготовлению деревянных изделий, для индивидуального строительства является актуальным и востребованным бизнесом. Очевидно поэтому, на рынке оборудования появилось множество станков для обработки бревен и получения деловой древесины.

Подготовка сырья

Независимо от типа пилорамы (ленточная, дисковая, рамная и др.) бревна, предназначенные для роспуска на доски, необходимо подготовить. Процесс подготовки заключается в удалении крупных неровностей, остаточных срезов веток, сучков с помощью бензопилы. Далее, используя тали ручные или электрические, бревно зачаливается и подается на место распиловки.

Типы пилорам

Существует два принципа продольного распила. В одном из них вдоль зафиксированного бревна движется рамная конструкция, на которой закреплена ленточная или дисковая пила. В зависимости от применяемого режущего инструмента пилорамы подразделяются на ленточные и дисковые. Последние могут быть однопроходными или двухпроходными. Это зависит от того, осуществляется ли распил только во время прямого хода пилы или же она работает в двух направлениях.

Второй принцип отличается тем, что рама с работающей пилой остаются неподвижными, а бревно движется в рабочую зону. Для подачи материала на распил используются обычные тележки платформенные или же двухколесные, если проложены рельсовые направляющие. Такая схема применяется, как правило, на стационарных пилорамах, предназначенных для обработки большого объема сырья.

Еще большей производительностью обладает мощное рамное оборудование, конструкция которого предусматривает установку нескольких пил. Такие устройства предназначены для роспуска на доски заданной толщины сразу всего бревна за один проход.

Использование отходов

Древесные опилки, щепа с успехом применяются в технологиях производства ДСП различных марок и назначения.
Поскольку паллетные стеллажи получили очень широкое распространение во многих сферах деятельности, изготовление паллет для складирования стало очень востребованным производством. Применение пилорам первого типа позволило сделать экономически выгодной обработку короткомерных, некондиционных лесоматериалов, которые ранее не использовались, а теперь служат превосходным сырьем для пиломатериалов по изготовлению паллет.

15.08.2013 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!