Главная Блоги Промышленность Как правильно купить готовое предприятие

Как правильно купить готовое предприятие

Промышленность

Боитесь начинать бизнес с нуля, не зная, будет ли рентабельной ваша идея? Хочется получать прибыль сразу и обойти те этапы, которые проходят начинающие бизнесмены? Можно купить готовый бизнес и работать в свое удовольствие. Но перед покупкой готового предприятия стоит знать несколько нюансов, которые помогут избежать распространенных ошибок и добиться результата, на который вы и рассчитываете.

Продажа и приобретение готовых фирм довольно распространенный вид сделок. Он может стать и полноценным бизнесом, если проявить особое внимание и воспользоваться опытом тех, кто уже не первый год работает в этой сфере. Приобретая готовое предприятие, вы сэкономите время на регистрации компании, ее становлении и раскрутке.

Сегодня множество компаний может предложить вам бизнес «под ключ», стоит только сделать правильный выбор. На что следует обратить внимание во время покупки готового предприятия? Подумайте, прежде всего, над тем, фирму какого вида вы хотите приобрести. Вы можете купить совершенно новое предприятие, которое только создали и выставили на продажу или же готовый бизнес, который имеет свой баланс и финансовую историю.

В первом и во втором случае есть определенные риски. Так, приобретая готовый бизнес, вы никогда не узнаете, по какой причине его продают. Предприятие могут продать, потому что отрасль бизнеса приносит убытки. Но может случиться и так, что убыточной является только бизнес модель, по которой работает фирма. В таком случае модернизировав производство, вы сможете получать прибыль там, где другие терпели убытки. Например, приобретая туристическое агентство, которое специализировалось на европейском направлении и стало неприбыльным только потому, что виза в Испанию – одна из наиболее сложных для получения российскими гражданами, то сменив направление деятельности на Азиатское или предлагая экзотический отдых, вы сможете получить неплохой доход.

Чтобы сделать правильный выбор оцените потенциал компании, которую вы планируете купить. Не стоит приобретать бизнес, не зная настоящей его стоимости, и в каком состоянии он находится. Если предприятие было в работе, то проведите аудит его деятельности, что позволит узнать реальную стоимость бизнеса. Продавец хочет не просто избавиться от компании, но и получить прибыль с ее продажи. Не имея опыта в этой сфере, вы можете не только купить убыточное предприятие, но и потерять лишние деньги.

Особое внимание следует обратить на долги предприятия. Проигнорировав этот нюанс, вы можете оказаться в положении, когда придется платить по чужим счетам. Если в ходе проверки оказалось, что предприятие стоит намного дешевле у вас есть два варианта: отказаться от сделки или сбить цену до реальной стоимости.

10.09.2013 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!