Главная Блоги Промышленность История развития индустрии производства пластиковых труб

История развития индустрии производства пластиковых труб

Промышленность

Пластик является очень молодым видом материала и лишь совсем недавно он стал широко применяться для изготовления различных вещей. Затем появились и полиэтиленовые трубы.

Благодаря тому, что пластик обладает определёнными эксплуатационными и физико-химическими свойствами, его применение для изготовления пластиковых труб совершило настоящую революцию и вызвало бурный рост популярности использования.

На данный момент практически во всех случаях проведения работ по замене труб канализации и водопровода предпочтение отдаётся полимерным трубам. Это легко объяснить тем, что они надёжны, долговечны, просты в монтаже, дёшевы, теплоустойчивы и не боятся низких температур. Полимерные трубы прекрасно заменяют аналогичные изделия, для производства которых применяется металл.

От ПВХ к полиэтилену

Разработки в области изготовления пластиковых труб были начаты ещё в тридцатых годах двадцатого века. Первые пластиковые трубы изготавливались из поливинилхлорида. Впрочем, те разработки так и не были пущены в массовое производство, и нашли своё применение главным образом при монтаже коммуникационных разводок. Первые трубы из поливинилхлорида были существенно ограничены по своим модификациям и размерам, а стыковались они при помощи фитингов и специального клея.

Двадцать лет спустя технологами были созданы трубы совершенно нового типа — изготовленные из полиэтилена.

Первые образцы, впрочем, от совершенства были ещё очень далеки. При высоких температурах их рабочие характеристики подвергались изменениям, а прочностные показатели были невысокими. Но полиэтиленовым трубам был не страшен мороз, что открывало им перспективы для использования в суровых климатических условиях России.

Со временем полимерным трубам нашлось применение: изготавливаемые из ПВХ стали применяться в системах канализации, а полиэтиленовые — для создания систем высокого давления, предназначенных для холодного водоснабжения.

19.09.2013 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!