Главная Блоги Промышленность История пластиковых окон

История пластиковых окон

Промышленность

В древних жилищах человека окон, в современном представлении, не было. Сегодня же крайне популярны окна пвх цены на них весьма разнообразны: http://terraokna.ru/prices.html.

До средних веков были лишь отверстия в стенах, которые могли закрываться шкурами животных или тканью. Для тех же целей применяли бычий пузырь или пленку с брюшины животного, которые частично пропускали свет внутрь. В Древнем Риме были окна без стекол прямоугольной формы, но внутри окна обычно располагались украшения из камня. Первые стекла в окнах появились в Римской империи, но они были настолько дороги, что устанавливались лишь в домах очень богатых людей. На Руси в одиннадцатом-тринадцатом веках изготавливали круглые окна диаметром двадцать-тридцать сантиметров. Для этого расплавленное стекло выливалось на металлическую плиту. Кроме того, на Руси использовали слюдяные окна, они пропускали больше света, чем мутное толстое стекло.

Первые пластиковые окна появились сравнительно недавно, но быстро завоевали признание миллионов людей во всем мире. Сейчас пластиковые окна устанавливают повсеместно, как в жилых домах, так и в коммерческих центрах и административных зданиях. Материал, используемый при изготовлении пластиковых окон, называется поливинилхлорид (сокращенно ПВХ). Это один из первых полимерных материалов, которому уже уже около ста восьмидесяти лет — изобретение поливинилхлорида произошло в тысяча восемьсот тридцать пятом году. Именно тогда его синтезировал химик Регнальд. Но до начала двадцатого века, промышленность практически не применяла полимеры. Массовое производство поливинилхлорида наладили лишь в тысяча девятьсот тридцать первом году в Германии. Несколько позже ПВХ начали применять ведущие мировые державы: США и Великобритания. А первые окна из поливинилхлорида начали производить уже в пятидесятых годах двадцатого века.

04.07.2013 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!