Главная Блоги Туризм Что такое Храм Истины в Паттайе

Что такое Храм Истины в Паттайе

Туризм

Паттайя – удивительный город, и если вы намереваетесь поехать в Таиланд, то, скорее всего, посетите именно этот курорт. Одной из самых известных его достопримечательностей является Храм Истины. Это уникальное культовое сооружение https://www.tourister.ru/world/asia/thailand/city/ban_phattha_ya/temples/2043, не имеющее аналогов нигде в мире.

Идея создания святилища принадлежит Леку Вирияпханту, тайскому меценату и миллионеру. Он знаменит тем, что построил музей Эраван и парк «Древний город» в Бангкоке. Вирияпхант задумал в одном комплексе объединить традиции не только самого Таиланда, но также Камбоджи, Индии, Китая. В 1981 году было начато строительство храма, которое длится по сей день. Сегодня на смену миллионеру-строителю пришел его сын. Говорят, что ориентировочные сроки завершения комплекса – это 2050 год. Поэтому все туристы, которые посещают это недостроенное святилище, на входе обязаны надевать строительные каски.

В храме Истины нет служб, однако помолиться сюда приходят многие тайцы. Комплекс задуман как хранилище восточного культурного наследия, демонстрирующего развитие современной цивилизации, а также буддистской философии.

Сооружение достигает 105 м в высоту. Наиболее высокий шпиль украшен фигурой – она представляет всадника. Красивая резьба покрывает не только стены, но и крыши. Украшения, представляющие собой изображения людей, богов, разнообразных животных, созданы из дерева. Присутствуют в этом резном переплетении сюжетов и мифологические существа, в том числе, Гаруда – сказочная птица.

Историки и культурологи, говоря о Храме Истины, отмечают, что на его оформление оказал большое влияние стиль кхмеров. Это заметно в проявлении смысловых деталей, высоком мастерстве резьбы и ее художественного исполнения. Среди сюжетов встречаются отсылки к знаменитым эпосам Рамаяна, Махабхарата.

Зайдя в центральный зал комплекса, вы увидите здесь изображение четырех истин, которым учил своих последователей Будда. Присутствует здесь и тот восьмеричный путь, что ведет к познанию мироздания и совершенствованию. Опорами свода являются огромные колонны, созданные из цельных древесных стволов. А в самом центре туристам предстает ступа, дополненная колесом Сансары.

Вы также посетите зал, представляющий собой комплекс изначальных стихий и явлений – огонь, вода, земля, ветер. Здесь же можно ознакомиться и с тем, как видели и представляли окружающий мир люди, проживающие в древности в Индокитае. 

30.11.2018 Ксения Урезкова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!