Главная Блоги Общество Вячеслав Моше Кантор – кто он?

Вячеслав Моше Кантор – кто он?

Общество

Место рождения Вячеслава Моше Кантора – Москва, а год рождения – 1953-й. Закончив в 1976 году МАИ, он выбрал местом своей работы НПО «Спектр», где его ждала научная деятельность. В соавторстве с Жоресом Алферовым написал одну из статей, качающуюся результатов своих исследований. С 1989 по 1993 год возглавлял компанию «Интелмас». Здесь Кантор руководил внедрением одной из первых российских компьютерных сетевых разработок. С 1993 года Вячеслав Кантор перешел в компанию «Акрон», специализирующуюся в агрохимическом секторе. В последних годах ХХ столетия был, по существу, советником главы СФ Федерального Собрания России.

Начиная с 2000 года, Вячеслав Моше Кантор – руководитель некоммерческой организации НИКР (Национальный институт корпоративной реформы). В этой организации состоят представители научного сообщества и политической элиты. Компания занимается инвестиционными вопросами и упрочением имиджа российских компаний за рубежом.

Кантор получил звание Почетного доктора университета Тель-Авива в 2004 году. А еще через шесть лет был открыт Центр Кантора при этом университете, основным направлением которого стало изучение вопросов еврейства в Европе.

Имя Вячеслава Кантора фигурировало в расследовании правонарушений по делу ЮКОСА в 2004 году. По заявлению адвоката Михаила Ходорковского, Кантор являлся основным недоброжелателем не только самого Ходорковского, но и Лебедева.

Вячеслав Владимирович возглавил в 2005 году фонд памяти Холокоста. Этот фонд был основан по итогам завершения Первого Всемирного форума, посвященный памяти жертв среди еврейского населения во Второй мировой войне.

Начиная с 2006 года, Кантор вошел в состав учредительного совета и занял пост главы ЕЕФ (Европейского еврейского фонда). Организация занимается проблемами жизни евреев в европейском сообществе, а также реализует проекты, направленные на осуществление просветительских и благотворительных программ. Работа ведется в области межкультурных связей в странах Европы. Проводится также и борьба с антисемитизмом.

2007 год стал для Вячеслава Кантора значимым. Он был избран главой Международного Люксембургского форума и Европейского еврейского конгресса. Фонд занимается вопросами угрозы ядерной катастрофы и нераспространения ядерного вооружения. Что же касается работы конгресса, то он объединяет 42 общины евреев в разных европейских странах. Эта организация защищает права и интересы европейских евреев, которых насчитывается свыше 3 млн человек. 

03.07.2017 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!