Главная Блоги Общество Владимир Познер. "Прощание с иллюзиями".

Владимир Познер. "Прощание с иллюзиями".

Общество

Российская, а прежде всего советская журналистика может гордиться тем, что к ней принадлежит Владимир Познер. Этот человек – наш соотечественник, но при этом гораздо больший иностранец, чем кто-то другой.

Ребенком он вместе с матерью жил в Ницце, но в школу он пошел уже в Америке. А окончил школу в семнадцатилетнем возрасте уже в Германии, в Берлине. После окончания школы еще несколько лет приезжает к родственникам в Берлин. Действительно, его родиной можно считать весь мир.

Многие в то время считали Владимира Познера счастливчиком, получившим всё благодаря отцу, занимавшему высокую должность. Папа Познера в то время возглавлял Совэкспортфильм. Более подробно с биографией Владимира Познера можно ознакомиться в его автобиографической книге.

Как говорит сам автор, книга далась ему не так легко. Он называет ее мучительной. Для Познера было сложно писать об отношениях с отцом, о проблемах с верой. Именно об этом говорит Владимир Познер в своей беседе с Елизаветой Новиковой. Написана автобиография была в конце застойных восьмидесятых, в то время Познер был ведущим «телемоста» с Филом Донахью. Именно тогда Познера назвали символом советской журналистики.

Автобиография была напечатана огромными тиражами под названием «Parting with Illusions» и долгое время была предметом широкого обсуждения. Только вот для российского читателя эта книга долгое время оставалась недоступной. Именно поэтому книга была переведена на русский язык любителями. Переведена была достаточно некачественно. По словам Познера, гонорар за эту книгу составил огромную на тот момент сумму – 100 тыс.долларов.

Качественного перевода на русский язык русские читатели ждали почти двадцать лет. Познер закончил перевод только к концу 2008 года. Следующие три года он пытался согласовать авторские права. Только после этого книга «Прощание с иллюзиями» была напечатана и выпущена на полки магазинов.

01.10.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!