Главная Блоги Общество Ведение бизнеса на Кипре

Ведение бизнеса на Кипре

Общество

Кипр имеет широкую известность в качестве международного финансового центра с наименее низким корпоративным налогом, составляющим всего 12,5%. Многие страны, в частности и Россия, имеют партнерские соглашения с Кипром, согласно которому при ведении бизнеса на его территории двойное налогообложение исключается. Естественно, что благодаря этому соглашению, владеть акциями организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ, стало гораздо удобнее при помощи компаний, зарегистрированных на Кипре. Поэтому компания на Кипре - это популярно.

С начала 2013 г. Минфин России исключил Кипр из списка офшорных юрисдикций, благодаря чему, в настоящее время покупка офшорной кипрской компании равнозначна покупке полноценной компании европейской зоны. Помимо отличного юридического и бухгалтерского обслуживания, Кипр имеет хорошие воздушные сообщения с государствами Азии, Европы и Востока, что вкупе создает отличные условия для ведения предпринимательской деятельности.

В зависимости от направленности бизнеса приобретённая кипрская компания может вести дела по отношению к Кипру, либо как резидентская, либо как иностранная организация. Разница между этими типами состоит в основном в налогообложении. В случае если большинство директоров офшора являются киприотами, то компания считается резидентской, и при ведении деятельности компания должна будет платить налог на прибыль на Кипре, но при этом будут действовать положения об исключении двойного налогообложения.

В случае если большинство директоров организации не являются гражданами Кипра, то и компания не будет считать резидентской. При ведении деятельности в этом случае налог на территории Кипра взиматься не будет, однако партнерское положение между Кипром и РФ о двойном налогообложении также не будет работать. Выбор между типом купленной офшорной организации необходимо делать, исходя из специфики предпринимательской деятельности.

26.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!