Главная Блоги Общество В каких случаях можно расторгнуть брак

В каких случаях можно расторгнуть брак

Общество

Брак расторгается на основании норм Семейного кодекса РФ, эта процедура осуществляется в ЗАГСе, а в случае каких-то спорных моментов – в суде.  Для порядка расторжения брака в суде существуют особые условия.

Сегодня брак может быть расторгнут при различных условиях, однако многое зависит от того, есть ли в семье дети, не достигшие совершеннолетия. Если пара не имеет детей, то здесь все просто – согласно законодательству, их брак может быть расторгнут в ЗАГСе. Единственное условие для этого – согласие каждого из супругов на процедуру расторжения.

Вместе с тем, существуют и условия, при которых один из супругов может не давать своего согласия на расторжение брака и тем не менее брак все равно будет расторгнут. Это те случаи, если супруг (или супруга) официально признан недееспособным, пропал без вести либо отбывает срок за какое-либо преступление, причем проведет за решеткой более трех лет. Во всех этих случаях он может даже не давать согласия на развод, не влияет на исход дела и наличие несовершеннолетних детей.

Для расторжения брака вам нужно подать об этом соответствующее заявление в ЗАГС, и через 30 дней вы снова придете сюда уже за свидетельством о расторжении.

Однако, если супруг или супругу по доброй воле не дает согласие на развод, к тому же в семье есть дети, не достигшие совершеннолетия – то в этом случае ваш брак расторгать будут уже судебные органы. Этот же порядок действий осуществляется и в ситуации, когда один из супругов, не возражая категорически против развода, тем не менее, старается всячески увильнуть от визита в ЗАГС и отказывается ставить подпись под необходимыми документами. В таком случае расторжение брака также проводится через суд.

Меньше всего психологических сложностей и финансовых издержек вы испытаете, если решите расторгнуть брак по согласию обеих сторон в ЗАГСе. Судебное же разбирательство может потребовать немало времени, денег и сил.

04.10.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!