Главная Блоги Общество Тонкости сдачи квартиры

Тонкости сдачи квартиры

Общество

В связи с тем, что люди не правильно трактуют два понятия – съем и аренда квартиры, не редко происходит так, что они неверно употребляют их в обиходе и как следствие, это приводит к неправильному составлению юридических документов.

Если обратится жилищному и гражданскому кодексу Российской Федерации, то можно узнать, что любой человек, у которого в собственности находится жилое помещение или человек который проживает в каком-либо помещении по договору социального найма, или, проще говоря, по ордеру, имеет право предоставить эту жилую площадь третьим лицам в пользование за договорную плату. Из этих же законодательных норм, можно узнать, что понятия найм, съем и сдача внаем – применяются к договорам заключаемым с физическими лицами, а понятие аренда относится к договорным отношениям с юридическим лицом - снять жилье.

Большинство людей путают представленные выше термины, а иногда и вовсе считают их синонимами, что является глубоким заблуждением и в корне неверным суждением. Это даже видно из обычных житейских ситуаций, частное лицо не редко снимает квартиру или другую жилую площадь на основании устной договоренности с владельцем, а вот пойти по этому пути юридическое лицо не может, так как в этом случае оно нарушит несколько законодательных актов и предписаний, что влечет за собой административную ответственность, а в редких случаях, даже уголовную ответственность.

Сейчас часто стали появляться предложения www.bazanda.ru/элитной аренды. Для того, чтобы сдавать внаем свою жилую площадь, человеку необходимо иметь на руках все необходимые документы, подтверждающие право собственности, а именно выписку из домой книги, а так же расчетные книжки, свидетельствующие об оплате всех коммунальных услуг. Так же нужно знать, что в общем случае, при отсутствии специальных договоренностей, хозяин квартиры перед сдаче жилой площади, должен провести весь необходимый ремонт в квартире, вывезти мебель и свои личные вещи, оставить минимальный набор посуды и постельного белья и так далее.

Хотя любой желающий сейчас может сам подыскать себе клиентов для сдачи им своей квартиры или другой жилой площади, все же лучше обратиться в специальное агентство недвижимости. В первую очередь это связано с тем, что участие в процессе сделки профессионального риэлтора, отпугнет недобросовестных съемщиков и мошенников, а так же значительно ускорит процесс поиска жильцов для свободной жилой площади. Так же, в отличие от рядового владельца квартиры, профессиональный агент по недвижимости способен составить грамотный договор сдачи внаем жилой площади, на основе всех необходимых законов и правовых документов. Плюс ко всему, такие услуги для владельца жилой площади, обычно являются бесплатными.

15.11.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!