Главная Блоги Общество Сложность перевода английских текстов

Сложность перевода английских текстов

Общество

Чтобы понимать и правильно переводить предложения с английского языка, необходимо не столько обладать лексическим знаниями, сколько грамматическими. Английский язык отличается очень частыми ситуациями, когда одно и то же слово, будучи простым однокоренным, может выступать разными членами в предложениях . Подобными ситуациями и сложен англо-русский перевод текстов. Одинаковые слова на английском языке в разных случаях переводятся на русский существительными, глаголами, причастиями, деепричастиями и другими формами. Все дело именно в понимании конструкции английских предложений, а значит, грамматики. Только практические занятия и чтение неадаптированных текстов на английском языке помогут преодолеть данные сложности.

С другой стороны, грамматика и не является причиной сложностей перевода. Встречаются случаи, когда слово на английском языке переводится совершенно по-разному. Конечно, русский язык тоже знаменит своим большим количеством многозначимых слов, но оно несколько меньше. Удивительно, но одно слово на английском может переводиться на русский язык десятками разных слов в зависимости от контекста. При этом русские слова не будут объединены никаким смыслом. Специалисты утверждаеют, что наиболее многозначным словом в английском языке является слово run. При переводе на русский это слово может обозначать бежать, шить, печатать и так далее в зависимости от текста. Общее количество значений слова run насчитывает 645.

Для эффективного выполнения практических занятий по словообразованию в английском языке, необходимо учитывать то, что даже в особой многозначимости слов английского языка есть определенная система. В каждом конкретном случае, рассматривая примеры на словообразование в английском, можно проследить определенную связь и мыслеобразы. Только после того, как ученик понял и принял эту систему, достигается заметное улучшение качества переводов с английского на русский язык, а также словообразование.

01.11.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!