Главная Блоги Общество Религии доклассового общества

Религии доклассового общества

Общество

Религии доклассового общества

Все религии довольно разнообразны. Одной из самых древних форм религии был тотемизм. О сущности самого тотемизма в каждой науке не сложилось еще единого мнения, и по данному поводу ведутся оживленные дискуссии. Многие ученые не считают религией - тотемизм. Одни из них при этом рассматривают тотемизм как организацию общества, другие также полагают, что он был основной попыткой первобытного человека классифицировать явления и вещи.

Советские ученые, не отрицая социальной значимости самого тотемизма, считают его началом религии. В общем понимании тотемизм - это вера в связь между группой людей, с одной лишь стороны, и определенным видом животных, растений или явлением самой природы. Тотемизм тесно связан с родовым строем, и при этом существует мнение, что данная форма религии возникла как фантастическое отражение в сознании людей, которые складывают родовые отношения… О последних новостях религии читайте на этом сайте.

Обычно каждый подобный род был отдельной тотемической группой, назывался по имени тотемного растения, животного и т. д. Тотемистические верования делятся на несколько разновидностей: кроме разновидности родового тотемизма существуют также фратриальный, племенной, индивидуальный и половой тотемизм. Довольно распространена была среди первобытного населения вера в магию. Учитывая магические представления, путем особых действий, заклинаний можно будет всегда воздействовать на явление природы или на самого человека. Рано возник и фетишизм - почитание материальных неодушевленных предметов, обладающих сверхъестественными свойствами.

Для первобытного человека самое важное значение имела географическая среда. Природа довлела над каждым человеком, часто человек оказывался беспомощным перед ее силами. Поэтому возникновение культа природы в разнообразных его вариантах. Так, среди людей (первобытных) было широко распространено почитание земли, солнца, воды. Были развиты и разные промысловые культы (земледельческие, охотничьи и т. д.).

Форма первобытных верований - анимизм, или вера в душу и духов или одухотворенность природы (под анимизмом здесь подразумеваются первобытные религиозные представления, что довольно неправильно). Первобытный человек при этом населяет духами окружающий его мир, душами, по представлениям его, обладают растения, животные, предметы и явления природы.

Источник: carkva-gazeta.org

28.06.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!