Главная Блоги Общество Профессия менеджера по продажам

Профессия менеджера по продажам

Общество

В прежние времена, когда в стране была плановая экономика, а многие товары и услуги были дефицитными, предприятия больше занимались производством продукции, а не ее сбытом.

Такие специальности, как товаровед, продавец, агент по продаже и закупкам, не были престижными, а некоторые их даже считали обидными. Своей основной задачей предприятия считали выпуск как можно большего количества товаров.

При этом об их реализации никто не задумывался, так как считалось, что это происходит само собой без каких-либо особых усилий. Такой же подход к реализации товаров имел место и в 90-годы прошлого века, когда хозяева небольших предприятий самостоятельно решали вопрос сбыта своей продукции.

Сейчас в качестве связующего звена между торговыми организациями и предприятиями, осуществляющими выпуск продукции, и покупателями выступают менеджеры по продажам. В наше время тренинги для менеджеров по продажам очень часто встречаются. Люди данной профессии занимаются реализацией товара.

Традиционно товар попадает в торговые точки, проходя через определенное количество посредников. Для поддержания потока продаваемого товара на определенном уровне, нужно, чтобы с клиентами были установлены прочные партнерские отношения. Для этого необходимо подписать с ними договор, а затем держать на контроле качество и количество поставляемого товара, а так же и то, насколько участники договора выполняют взятые на себя обязательства. Менеджеры по продажам должны строить свою работу так, чтобы покупатели были довольны сделанной покупкой и стали бы постоянными клиентами компании.

В профессии менеджер по продажам можно выделить три специализации, которые обусловлены видами объекта продажи. Это менеджер по продажам потребительских товаров, менеджер по продажам продукции , имеющей промышленное назначение, и менеджер по продажам услуг.

27.09.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!