Главная Блоги Общество Празднование Нового года в древности

Празднование Нового года в древности

Общество

Все праздники, вошедшие в жизнь человека и ставшие традиционными, в древности были праздниками поклонения богам. Они обрастали самыми разными ритуалами, которые соблюдались людьми и переходили через поколения.

Во все времена очень важным и, пожалуй, самым священным праздником был приход Нового года. Вспоминаются праздники из детства в местных театрах. Все мы помним их новогоднее убранство и потертые советские кресла. Но сегодня руководители современных театров стремятся усовершенствовать их облик. Они покупают театральные кресла от завода и устанавливают вместо устаревших.

Если брать традиции Древнего Вавилона, то в этом городе обязательно совершалось торжественное шествие из предместья Борсиппы в сам Вавилон. В этом шествии очень многое указывало на годовой круговорот. К примеру, присутствовал корабль, на котором бог в течение декабря переплывал Мировой океан. Корабль-повозка назывался car naval, именно так называется теперь праздник, который завершает старый год и начинает новый.

Через 50 веков подобная традиция была замечена в России. Как ни странно, празднество вавилонян переместилось в город Тихвин, Симбирскую и Пензенскую губернии, и даже в Сибирь. Лодку, символизирующую Новый год, ставили на сани, ее нарядно убирали, украшали флагами, а окрутники, ехавшие на ней, пели песни, плясали и разыгрывали настоящие комические представления. При этом совершенно удивительно, что русские крестьяне вообще ничего не слышали о боге Эа, но ведь был корабль, была повозка и перекочевали из Древнего Вавилона те самые традиции празднества, о которых никто из наших предков не знал и не мог знать. Во время существования Вавилона Древней Руси не было в помине, когда же она появилась, Вавилон превратился в развалины. Как же могла сохраниться традиция празднования, если заимствовать ее было некому?

Как объясняют ученые, человек любой расы и любой национальности может иметь одно и то же отношение к жизни, космосу и Вселенной. У человека, где бы он не рождался, во все времена остаются одни зародыши развития, которые при соответствующих условиях развиваются одинаково.

30.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!