Главная Блоги Общество Правильная организация работы автомобильного крана

Правильная организация работы автомобильного крана

Общество

Работать с автомобильным краном тяжело, но увлекательно. Знать базовые основы управления автомобильным краном будет интересно и полезно даже тем, кто арендует технику для разгрузо-погрузочных работ или строительства дома. В наши дни популярна аренда спецтехники в Петербурге.

 Во время проведения строительных работ автокраны часто находят применение на работах «нулевого цикла», при устройстве фундамента. Разгрузо-погрузочные работы могут выполняться как вручную, так и с применением техники. Соответственно, первый способ называют ручным, а второй — механизированным. Механизированный способ обязателен для грузов, которые имеют массу более 50 кг, а также, если требуется подъём грузов на высоту, которая превышает 2 м.

Прежде чем приступить к работе, машинист автомобильного крана должен прочитать проект строительно-монтажных работ, и изучить площадку, на которой будут происходить работы по выгрузке или погрузке. Если ближе 30 метров от площадки проходит линия электропередач, машинист обязан получить наряд-допуск на работы.

В наши дни аренда автокрана возможна благодаря специалистам сайта http://www.marshalspb.ru/.

Краны, выработавшие свой ресурс, к работе не допускаются. Прежде, чем приступить к работе, машинист должен произвести осмотр и проверку крана, оценить его готовность к работе, проверить, в каком состоянии находятся рабочие механизмы. Во время проверки двигатель крана должен быть заглушен. После этого следует проверить работу механизмов и их исправность на холостом ходу.

В зоне выполнения работ должно быть хорошее освещение. Если из-за плохих погодных условий (сильного тумана, снегопада, грозы) в рабочей зоне сильно снижена видимость, из-за чего крановщику плохо видны сигналы, подаваемые стропальщиком, и сам груз, работа должна быть остановлена до наступления подходящих погодных условий. В зимнее время допускается эксплуатация крана только в том диапазоне отрицательных температур, который допускается паспортными данными. Есть для кранов ограничения и по влажности воздуха. Влажность не должна превышать 80% при температуре окружающего воздуха выше +25°С. Для работы в более сложных климатических условиях, например, в условиях Крайнего Севера или в тропиках, применяются специально приспособленные для этого модели автомобильных кранов.

Для обслуживания автокрана требуется не меньше двух человек — машинист крана и стропальщик. Оператор должен контролировать ситуацию, находясь в кабине крана за рычагами управления. Стропальщик же должен закреплять грузы для их последующего подъёма.

12.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!