Главная Блоги Общество Позиция США в сирийском конфликте

Позиция США в сирийском конфликте

Общество

Уже более двух лет в Сирии продолжается боевые действия между оппозиционными силами и правительственной армией. Число жертв конфликта, по сведениям ООН составило 93 тысячи человек, а количество погибших с обеих сторон достигло ста тысяч.

Все события в России и мире освещает портал news-world.info.

Российская Федерация предложила передать склады с химическим оружием, находящиеся на территории этого арабского государства, под международный контроль. Такое решение позволит избежать военного вмешательства во внутренние дела Сирии со стороны США. Дамаск согласился с этой инициативой и готов к ее реализации. Американский президент Барак Обама во время телеобращения к нации заявил о необходимости изучить российское предложение и наметить пути его реализации в ходе консультаций с Москвой.

Главе Государственного департамента США Джону Керри поручено обсудить эту инициативу с российской стороной, а сам президент намерен вести переговоры с президентом России. Обама рассматривает эту идею, с одной стороны, как результат твердой позиции, которую заняли США в сирийском вопросе, а с другой – как свидетельство конструктивности ведущихся с Путиным переговоров.

Поскольку сирийские власти признали наличие в их арсенале химического оружия, Россия, как ближайший союзник Асада, способна содействовать разрешению сирийского конфликта дипломатическими путями. В этом заинтересована и американская администрация, которая удвоит свои усилия по продвижению в данном направлении.

Джон Керри ранее уже заявлял, что единственной возможностью, которая есть у Асада, чтобы избежать военного удара, является передача мировому сообществу складов с химическим оружием в течение недели. В то же время некоторые источники сообщают, что боевики оппозиции готовят масштабную провокацию, собираясь нанести с помощью химического оружия удар по Израилю с территории, контролируемой правительственными войсками.

17.09.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!