Главная Блоги Общество Откуда к нам пришли книги

Откуда к нам пришли книги

Общество

В древние времена люди, повествуя о каких-то исторических событиях, в основном полагались на свою память. Существовали даже целые цивилизации, прекрасно обходившиеся без письменности. В случае необходимости передачи информации использовались гонцы, которые могли передать все, что требуется. А важные сведения просто заучивались и хранились в памяти людей.

В Древней Греции далеко не все литературные произведения были зафиксированы письменно. Яркий пример тому- Гомер со своей «Илиадой» и «Одиссеей». Эти поэмы, так же, как многие другие, пересказывались бродячими певцами на площадях и улицах. А сегодня же мы без труда можем купить, например, книги триллеров в магазинах. Однако большие объемы текстов удержать в памяти было сложновато, поэтому рассказчики применяли различные «запоминалки» в виде узелков и ленточек.

С расширением своего кругозора человек стал все больше полагаться на различные метки – так появлялись зарубки и рисунки. Сегодня историки изучают наскальные и пещерные изображения, свидетельствующие о художественном вкусе и фантазии наших далеких предков.

Первые в истории книги представляли собой папирусные свитки. Для создания их существовали целые производственные цеха переписчиков. Сначала такие свитки появились в Древнем Египте, затем в Греции, потом в Риме. Копии свитков отправлялись по библиотекам многих крупных городов древнего мира. Наряду с этим существовали и так называемые публичные чтения, и таблички из воска, на которых писали стилом.

Позже появился пергамент – выделанная кожа, которая была дешевле папируса. Пергамент разрезали на ровные куски, а затем сшивали. Это стало прообразом как тетрадей, так и современных книг. В пергаментной книге существовали страницы, с которыми было гораздо удобнее работать и писать на них. Особенно такие книги были распространены в эпоху Средневековья, когда переписыванием текстов занимались монахи.

30.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!