Главная Блоги Общество Обособленное подразделение на УСН

Обособленное подразделение на УСН

Общество

Организациям, применяющим УСН, открывать филиалы либо представительства опасно. Если это произойдет, право на применение УСН скорее всего будет утеряно. Соответственно главный вопрос, волнующий бухгалтера, — как быть уверенным в том, что создание обособленного подразделения не привело к появлению филиала или представительства? Ответ на этот вопрос вы найдете на сайте журнала «Упрощенка». У филиалов и представительств есть свои особые функции. Представительства называются так потому, что обязаны представлять интересы юридического лица и осуществлять их защиту. Филиалы же должны выполнять все функции юридического лица или их часть, в том числе и функции представительства.

Следовательно, вам нужно выяснить, не собирается ли ваше руководство регистрировать подразделение как филиал или представительство и наделять его соответствующими функциями. Если да, то постарайтесь директора от такого действия отговорить, например, при помощи следующих аргументов. При открытии как филиала, так и представительства фирма теряет право на «упрощенку». Причем теряет с начала квартала, в котором зарегистрированы изменения в уставе (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Чем это грозит? Тем, что потерявшие право на «упрощенку» обязаны с начала квартала начислять все налоги общего режима — налог на прибыль, НДС, налог на имущество. И больше всего проблем возникнет именно с НДС. Ведь нужно начислить его со стоимости всех уже реализованных товаров, работ и услуг за текущий квартал. А если покупатель или заказчик уже рассчитались с вашей организацией и не согласились доплачивать, то НДС придется платить за счет собственных средств.

 

Если вы уплачивали страховые взносы по льготным ставкам, то при потере права на УСН придется доплачивать взносы. И уже с начала расчетного периода, то есть с 1 января. Кроме того, придется сдавать уточненные расчеты по взносам.

15.11.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!