Главная Блоги Общество Новая версия "Сократа"

Новая версия "Сократа"

Общество

Как бы скептически ни относились знатоки иностранных языков к программам автоматического перевода, для большинства, не сильно сведущего в тонкостях грамматики и не обладающего могучим словарным запасом, это все-таки легче, чем ежеминутно лезть в словарь. Программа-переводчик «Сократ Персональный 5.0» отлично подходит для работы с текстами неспециальной тематики относительно небольшого объема. Системные требования к ее установке невелики, научиться пользоваться, благодаря удобному интерфейсу и системе гибких настроек, сможет даже «непродвинутый» юзер. Перечень достоинств этим не исчерпывается. Текст можно вводить различными способами. «Сократ 5.0» переведет как вручную набранный в собственном окне текст, так и скопированный из файла или буфера обмена. Почтовые сообщения переводятся в почтовом клиенте MS Outlook автоматически.

Иконку программы можно разместить на панели задач ОС Windows. Обычно справки для программ пишутся на английском языке. Теперь при открытии системы справок любой программы, на верхней панели появится соответствующий пункт меню или кнопка «Перевести». Чтобы получить перевод содержания данной страницы справочной системы, достаточно нажать на эту кнопку. Доступ к сервису осуществляется также из других приложений. В любом приложении Windows нужно выделить текст или слово, а затем с помощью «горячих» клавиш, активизировать сервис перевода. После этого текст на русском языке появится во всплывающем окне. Столь же простым является использование интерактивного словаря. Для этого нужно выбрать иконку «Сократа Персонального 5.0» и нажать правую клавишу мыши. При наборе слова в окне ввода, автоматически будет появляться его перевод.

В 2010 году авторы программы Soline Vaillant S. и Dupleix D. представили ее новую версию «Сократ Персональный 5.0.1». Она, как и базовая версия, предназначена для работы с операционными системами Windows XP, Windows 7 и Vista. «Сократ 5.0.1» так же имеет русскоязычный интерфейс и при запуске не требует регистрации. Для его установки на компьютер достаточно 5,35 Mб свободного дискового пространства. По сравнению с более ранней версией фрагменты переводчика стали загружаться быстрее. Для ускорения процесса работы появились новое сочетание «горячих» клавиш и кнопка моментального выхода. Кроме множества добавленных полезных мелочей, стоит отметить видоизмененный интерфейс программы.

18.11.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!