Главная Блоги Общество Массаж. История появления и развития

Массаж. История появления и развития

Общество

Никто сегодня не может определённо сказать, какому народу принадлежит авторство изобретения массажа. Можно с уверенностью утверждать, что массаж зародился и развивался параллельно на разных континентах и в разных странах.

Массаж появился как одно из ответвлений народной медицины ещё в древние времена. Есть данные о том, что массаж применяли народы, населявшие острова Тихого океана, в а это говорит о том, что массаж был известен первобытным народам. Массаж широко применялся и населением Индонезии. Его применяли в виде местного или общего воздействия, он включал в себя следующие методы: разминание, давление, поглаживание и трение. 

Изначально массаж как лечебное средство в виде простого трения, поглаживания, появился на заре человеческой цивилизации. Если верить преданиям, растирание или поколачивание места травмы применялось с целью облегчения боли. В Древнем Китае уже в VI веке до н.э. имелись врачебно-гимнастические школы, в которых велась подготовка врачей. В таких школах массаж преподавался в качестве одной из дисциплин. Древние надписи на пирамидах и саркофагах, а также древние папирусы, сообщают о том, что массаж применялся древними ассирийцами, египтянами и персами в качестве лечебного и оздоровительного средства ещё за 4000 лет до н.э.

Гиппократ также не обошёл своим вниманием массаж, о чём свидетельствуют его труды. Ещё один знаменитый врачеватель, живший на Востоке — Авиценна, в своих трудах «Книга исцеления» и «Канон врачебной науки» говорил о разных видах массажа: подготовительном, восстановительном, укрепляющем и расслабляющем. В Китае и Индии массаж выполнялся священнослужителями.

В первые века христианства массаж был забыт, более того, его даже изгоняли, как пережиток язычества. Лишь триста лет назад снова начали появляться работы врачей, посвящённые массажу, в которых говорилось о его пользе при различных проблемах с суставами, при параличах и многих других болезнях.

02.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!