Главная Блоги Общество Коллекционирование

Коллекционирование

Общество

Коллекционированием называют вид деятельности, в основе которого лежит систематический сбор каких-либо предметов, объединенных каким-то условием. К таким объектам могут относится различные предметы относящиеся к искусству: картины, скульптуры, книги, музыкальные произведения, кинематографические произведения, а также к ним могут относится и другие предметы, представляющие собой некоторую историческую или техническую ценность: почтовые марки, значки, монеты, автомобили. В некоторых случаях, объектами коллекционирования становятся различные природные объекты, такие как минералы, цветы, раковины моллюсков, насекомые и тому подобное. От обыкновенного собирательства, коллекционирование, в первую очередь, отличается тем, человек не просто берет себе определенные вещи, а изучает их, систематизирует все полученные материалы, находится в постоянном активном поиске новых экземпляров для своей коллекции.

Чаще всего коллекционирование зарождается в детском возрасте в виде привязанности к чему-либо. Наиболее распространенным коллекционированием являются различные безделушки. Такие вещи чаще всего не имеют полезной нагрузки для быта человека, но зато очень важны для его внутреннего мира и для его философского взгляда.

Люди собирают монеты по определенному признаку и все возможные марки, они готовы собирать открытки до революционной эпохи, и игры для приставок десятилетней давности. Но чтобы не коллекционировал человек, это в обязательном порядке требует определенных финансовых затрат. Можно даже сказать, что коллекционирование самое зависимое от финансового положения человека хобби. Не редки случае, когда очень состоятельные люди тратят огромные части своих капиталов на вещи, которые для большинства их окружения являются полными безделушками. С течением времени коллекционер не только приобретает определенный стиль жизни, связанный с его коллекцией, но и меняет свой характер, не всегда осознано, на основе тех предметов и вещей, которые коллекционирует.

На текущий момент, самыми популярными видами коллекционирования, и как следствие самыми ликвидными видами коллекционирования, является нумизматика – коллекционирования различных монет и фалеристика – коллекционирования различного рода наград. Именно эти виды коллекционирования запали в душу большинству коллекционеров России.

19.11.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!