Главная Блоги Общество Как женились в Англии

Как женились в Англии

Общество

В 17 веке число холостяков и незамужних женщин на берегах туманного Альбиона стало расти активными темпами. Этим пользовались английские предприниматели, которые начали примерять на себя роль брачных маклеров. Благодаря им появлялись каталоги незамужних женщин, составлялись объявления для тех, кто хотел создать полноценную ячейку общества.

Примерно через сто лет Англия начала организовывать брачные ярмарки. Люди на них знакомились, встречались и сближались.

Одной из причин, по которой брак не мог быть заключен беспрепятственно, было вероисповедание будущих супругов. Если один из них был католиком, а второй протестантом, такой брак, будь он даже заключен по безумной любви, мог привести к тому, что от супругов отворачивались их друзья, родные и знакомые. Англия довольно негативно относилась к браку девушек с иностранцами. Вплоть до 19 века страна имела свои свадебные обряды и ритуалы. Но вышеописанная коммерческая сторона, коснувшаяся института брака, активное развитие капиталистического общества, поздние браки, - все это привело к тому, что брачные традиции, существовавшие в истории, ушли на второй план.

Но многие свадебные ритуалы, приметы, обычаи, которые отличают Англию от других государств, сохранились до сих пор.

Прежде всего, это были гаданья. Английские девушки гадали на булавки, ботинки, чулки, родниковую воду и делали это, чаще всего, накануне Дня св. Агнессы. Особенно было любимым гадание на "немой пирог", приготовленный из воды, соли и муки. Его незамужняя барышня ела, при этом шла спиной к постели, чтобы во сне ей привиделся ее будущий избранник.

Довольно странным и необычным был обычай Уэльса, при котором девушку и молодого человека клали в постель, связанных веревкой. Если ночью они развязывали узел, значит, желания пожениться у них не было. Если утром узел оказывался нетронутым, они становились парой и могли играть свадьбу. В наши дни много полезных аксессуаров для свадьбы может предложить свадебный интернет магазин.

Англичане никогда не женились в мае и во время великого поста. Как правило, свадебные церемонии всегда проводились в среду. Традиция устилать цветами путь влюбленной пары сохранилась и сейчас. Молодожены отправлялись в церковь с музыкантами и песнями, мужчины, дабы отпугнуть злых духов, стреляли из ружей. По традиции, невеста обязательно должна была потерять подвязку с ноги, перепрыгнув через скамейку, поставленную у входа в церковь. В наши дни подарок на свадьбу сожно купить на сайте http://www.nastyarai.ru/gifts/.

Без свадебного пирога не обходилась ни одна английская свадьба. Его разрезала молодая жена. После свадебного застолья невесту приводили в новый дом. Подруги ее провожали в спальню, а уже на следующий день начинались будни семейной жизни молодых.

11.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!