Главная Блоги Общество Как появились и развивались календари

Как появились и развивались календари

Общество

Почему происходит смена времён года? Что такое високосные годы и откуда они берутся? Большинство не знает точных ответов на такие вопросы. История рождения, развития и совершенствования календаря удивительно запутанная, и разобраться в ней — непростая задача. Сегодня мало кто, даже при изготовлении календарей, задается этими вопросами.

Само слово «календарь» имеет латинское происхождение. Слово «calendarium», явившееся родоначальником, означало долговую книгу. Расчёт по этой книге должен был производиться в дни календ — в первые дни месяца. У разных народов были свои способы датировки важных исторических событий: римляне в качестве точки отсчёта использовали момент основания Рима, жители Древнего Египта обнуляли свой календарь с началом правления очередной династии, а у древних славян принято было отталкиваться от прихода нового сезона, начало которого помогали определить природные явления.

Название «июль» увековечило имя знаменитого правителя Рима и легендарного реформатора календарной системы Юлия Цезаря.

Привычный современному человеку календарь происходит от юлианского календаря, созданного во времена Древнего Рима. Его ввели 1 января 45 года до н.э. Он стал результатом реформы, которую в 46 году до н.э. осуществил Юлий Цезарь. Он преследовал цель соотнести друг с другом сезонные природные явления и календарные даты. Для решения поставленной задачи он взял в качестве основы египетский календарь и подверг его усовершенствованиям. За продолжительность года был взят период в 365,25 суток. По юлианскому календарю каждые четыре года должен наступать високосный год — его продолжительность равна 366 солнечным суткам. Интересно, что многие месяцы сменили названия, будучи переименованными в честь древнеримских богов. Например, январь обязан своим названием двуликому богу Янусу, который был олицетворением прошлого и будущего, май и июнь получили свои названия благодаря богине весеннего цветения Майе и богине плодородия Юноне.

03.07.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!