Главная Блоги Общество Как обменять гражданский паспорт в МФЦ

Как обменять гражданский паспорт в МФЦ

Общество

Сегодня в Нижегородской области действует 61 отделение многофункциональных центров, из них семь – непосредственно в Нижнем Новгороде. В каждом из районных центров находятся офисы «Мои документы». Таким образом, МФЦ Нижегородской области позволяют пользоваться госуслугами более чем 3,2 млн клиентов. если вам требуется как можно быстрее найти адрес и контактные данные того или иного МФЦ региона, зайдите на интернет-портал: здесь указаны сведения о всех МФЦ, существующих в Нижегородской области на текущий момент.

Любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации обязан иметь паспорт, который подтверждает его личность. Без наличия этого документа невозможно взять кредит, устроиться на работу, заключить договор и многое другое. Паспорт дважды подлежит замене – в 20, а потом в 45 лет. На помощь при обмене документа придет МФЦ.

В настоящее время паспорт получает гражданин, проживающий на территории РФ и справивший 14-летие. В документе обязательно указываются личные данные человека, сведения о браке/разводе, наличие детей, регистрация, воинская обязанность (если она имеется). Раньше паспорта оформляли в ФМС, а теперь эта обязанность возложена на МФЦ.

Как только человек достигает 20-летнего или 45-летнего возраста, он обязан обменять свой гражданский паспорт. Эта процедура должна быть проведена в течение 30 дней. Нужно отметить, что замена паспорта РФ по возрасту через МФЦ является основной причиной. Однако если по какой-то причине паспорт оказывается поврежден, он также подлежит замене.

В отделениях многофункциональных центров имеется возможность предварительно записаться на прием, но можно также воспользоваться и правом живой очереди. Начать процедуру переоформления паспорта необходимо с получения бланка заявления. Его нужно оформить в соответствии с образцом (найти такой образец вы сможете на сайте).

Данные, которые вносятся в заявление, требуется написать разборчиво, без помарок, используется исключительно ручка с черной пастой. Заполнению подлежат все 18 пунктов, присутствующие на бланке.

В пакет документов, подаваемый в МФЦ, входят: 

  • заявление;
  • старый паспорт;
  • фото (2 шт.);
  • свидетельства о браке/расторжении его;
  • свидетельство о воинском учете;
  • документы о наличии детей.

Сюда же нужно приложить квитанции об уплаченной госпошлине. Весь пакет передается сотруднику МФЦ, после чего по истечении указанного срока остается только забрать новый документ (остальные документы, вошедшие в пакет, прилагаются).

13.02.2020 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!