Главная Блоги Общество История обуви: археологические находки

История обуви: археологические находки

Общество

Обувь является элементом одежды, надеваемым на ноги. Сегодня обувь оптом в москве можно найти в интернете. Главное предназначение обуви — механическая и температурная защита ног. Свою историю обувь начинает примерно со времён верхнего палеолита. Наиболее ранний период истории обуви интересен антропологам и археологам.

Обуви уже не одна тысяча лет. Например, с точки зрения историка Эрика Тринакуса из США, обувь появилась на западе Евразии около 26-30 тысяч лет назад. Проанализировав некоторые особенности скелета живших в то время людей, он обращал внимание на мизинец стопы. Ему удалось заметить, что тот становился всё слабее, а впоследствии стала изменяться и сама форма стопы. Подобная деформация характерна для тех людей, которые постоянно носят обувь.

Скорее всего, самая первая обувь была изготовлена из кожи. Помимо кожи, для изготовления обуви могли использовать и материалы растительного происхождения, такие как солома, папирус, камыш, древесная кора, лыко, а также войлок, грубая толстая пряжа или даже дерево, которое у некоторых народов до сих пор используется для изготовления национальной обуви. Первобытные народы изготавливали обувь в довольно больших объёмах — археологи периодически находят целые обувные склады, полные древней обуви.

Исследователи считают, что самая первая обувь выглядела как своего рода портянки, изготовленные из звериных шкур и с утеплителем из сухой травы. Это не просто голословное предположение — подобная обувь была обнаружена на ногах мумифицированного мужчины, который погиб 5300 лет назад, и которого удалось обнаружить в Эцтальских Альпах в 1991 году.

Когда в сентябре 2008 года в Армении производились раскопки пещеры Арени, археологам удалось обнаружить самую древнюю известную обувь, возраст которой составляет более 5500 лет. Это чарохи — мягкие туфли, которые имеют заострённые концы.

13.08.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!