Главная Блоги Общество История настольных игр

История настольных игр

Общество

Настольные игры можно назвать одним из видов досуга, который люди на сегодняшний день так стараются разнообразить. Очень интересно, что в настольные игры в старину играли не только на столе, а и на земле, полу. Родиной настольных игр является Древний Египет, и сначала они были доступны только для элиты Римской империи. Потом уже они стали популярными и в Европе. То есть, можно считать, что все известные настольные игры, такие, как лото, нарды, шашки, шахматы, существуют уже более 5000 лет.

Элементы настольных игр в старину носили довольно таки мистический характер и изготавливались из драгоценных материалов. Существует множество легенд и историй о появлении настольных игр. Например, считается, что нарды известны уже более 7000 лет, и были придуманы для персидского царя. Есть сведения, что один из древнейших комплектов игры был извлечен из гробницы Тутанхамона. Появлению нард в Европе люди обязаны рыцарям-крестоносцам, которые привезли эту игру, возвращаясь из крестовых походов.

Еще одна популярная настольная игра – шашки. Появилась она во Франции в XII веке, а потом уже приобрела популярность и в Италии, и Европе. Китай и Япония также характеризуются как страны-изобретатели настольных игр. Примером является китайская настольная игра «би цзи» (русс. «кисть и записки»). Первым чемпионом с игры в шашки был именно сын китайского императора.

Хорошо известная современникам игра домино появилась в ХII веке, и её название связывают со стилем одежды католических священников. На сегодняшний день существует множество новых настольных игр, которые появляются в соответствии с техническим прогрессом. Большинство игр являются средством развлечения на различных праздниках, корпоративных мероприятиях и дружеских вечеринках.

26.06.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!