Главная Блоги Общество Дарственная на квартиру.

Дарственная на квартиру.

Общество

Например, один человек решил подарить квартиру другому, но не представляет как юридически правильно это сделать. Для начала, этим двум людям нужно заключить договор. Так называемую «дарственную».

Суть этого документа заключается в том, что владелец квартиры передает свое недвижимое имущество другому человеку бесплатно и навсегда. После этого наступает следующий этап, на котором документ должен быть зарегистрирован государством (в данном случае конкретным государственным органом). Таким образом, человек, которому квартира подарена, получает официальное свидетельство об этом. С этого момента он сам станет единственным собственником жилья и может совершать с ним любые действия (продажа, сдача и т.д.). Прошлый владелец не имеет больше никаких прав на эту недвижимость.

Чтобы получить свидетельство, необходимо собрать ряд документов на дарственную квартиры:

- документ, подтверждающий права на владение этой квартирой прежним хозяином

- чек за уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности

- заявление, написанное от руки обоими участниками сделки

Договор дарения должен быть оформлен непосредственно при участии владельца квартиры и человека, которому она должна быть передана в собственность. Когда договор составлен, оба участника сделки должны поставить свои подписи. Обычно один экземпляр договора остается у дарителя, другой – у будущего владельца, а третий необходим при официальной регистрации договора в специализированном государственном учреждении.

Совершать действия по передаче и получении недвижимости в дар могут частные лица, а также фирмы и компании. Но здесь существуют и ограничения. Так, недееспособный гражданин или ребенок до 18 лет не может передать в дар кому-либо свою недвижимость. Также, принять в дар недвижимость не имеет право государственный чиновник.

Дипломированные специалисты юридического агентства Империал+ готовы помочь клиенту на всех этапах заключения сделки по передачи жилья, и дать необходимые консультации по любому вопросу.

17.09.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!