Главная Блоги Общество Что такое четки

Что такое четки

Общество

Четками мы называем сегодня связку зерен, бусин либо каких-то других небольших и одинаковых частиц, которые нанизаны на ленту либо шнур. Четки могут быть выполнены как в виде кольца, так и в виде полоски. Это нехитрое приспособление довольно распространено в мире религии, причем их используют представители самых разных вероисповеданий. Четки применяются для того, чтобы способствовать концентрации внимания, отсчитывать произнесенные молитвы и так далее.

Материалы для создания четок могут использоваться самые различные. Существовали так называемые вервица-четки, в качестве материала для которых применялась обыкновенная веревка с узелками. Встречаются и другие виды четок на основе кусочка какой-нибудь тесьмы – например, узелковые четки из овечьей шерсти или кожи. Зерна или бусины четок нередко изготавливаются из пород дерева – пользуются успехом сандал, бук, кипарис и так далее. Кроме древесины, популярны также и четки из камней – из нефрита, горного хрусталя, яшмы. Создаются четки из металлов, коралла, кости, можно встретить и керамические четки.

С помощью четок их обладатель ведет счет молитвам, мантрам, поклонам и так далее. Кроме того, четки можно просто использовать при подсчете какого-либо большого количества, разделенного на группы.

Религиозные люди нередко используют четки для напоминания об очередной молитве. В магазине католические четки купить можно в форме кольца. Они напоминают о том, что молитва должна быть непрерывной. Часто четки помогают задать ритм – например, в той же молитве. Они способны концентрировать внимание и противостоять нежелательному сну. Верующий, перебирая четки по бусине, вновь и вновь возвращается мыслями к молитве и забывает о всяких мелочах.

В отдельных случаях четки могут стать признаком принадлежности их обладателя к какой-либо организации или культуре, по четкам можно определить адепта какого-то конкретного учения. Именно с помощью четок можно изучать какие-либо этапы в познании нового – в основном, это касается философии и той же религии.

Очень полезны четки и для людей, страдающих заболеваниями суставов. Перебирание бусин способствует разрабатыванию моторики рук и пальцев. А иногда перекидные четки Платинум, особенно те, которые выполнены из какого-либо тяжелого металла, могут использоваться даже в качестве оружия – в этом они сходны с цепями.

Наконец, четки могут служить просто в качестве красивого украшения – ожерелья, перстня или браслета.

13.09.2013 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!