Главная Блоги Hi-Tech Программное обеспечение

Программное обеспечение

Hi-Tech

Под понятием программное обеспечение (ПО) подразумевается совокупность программ, а также данных, которые были подготовлены определенным образом, с помощью которых компьютер используется в интересах пользователя. Например, популярный графический редактор CorelDRAW вы можете найти здесь: http://store.softline.ru/corel/coreldraw-graphics-suite-x6/. Программа – это по сути инструкции, согласно которым вычислительная машина в определенном порядке выполняет какие-либо операции над данными разных типов, например, числами, документами, рисунками и пр.

В компьютере как программы, так и данные, которые предназначены для обработки, хранятся в виде нулей и единиц, т.е. в двоичной форме. Каждая отдельная программа, или же ее самостоятельно, логически законченная часть, и каждый набор данных находятся в отдельном файле. Файлом называют единицу хранения данных в электронно-вычислительной машине, т.е. в компьютере.

Работа компьютера основывается на программном принципе управления, т.е. компьютер в любой отдельно взятый момент времени выполняет действия по той или иной программе или программам. После того как выполнение одной программы будет закончено, происходит загрузка другой программы и т.д. Именно поэтому программное обеспечение – это неотъемлемая часть любой компьютерной системы, которая осуществляет связь между пользователем и компьютерным устройством.

Таким образом, с помощью программного обеспечения, являющегося логическим продолжением аппаратных средств, осуществляется их непосредственное управление. Но здесь есть и обратная сторона медали – с самого начала аппаратные средства создавались для того, чтобы на них можно было реализовывать те или иные программы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для успешной работы компьютера, нацеленной на выполнение заданий, поставленных пользователем, нужны и программные средства и аппаратные.

11.07.2013 Дима Краев

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!