Главная Блоги Hi-Tech Применение тепловизоров

Применение тепловизоров

Hi-Tech

Эта статья расскажет о том, на что нужно обратить внимание при выборе тепловизора. В наше время, компаний, которые занимаются производством таких приборов и их моделей становится всё больше, поэтому всё сложнее определиться с выбором. Известных производителей тепловизоров стало почти столько же, сколько и тех, которые занимаются производством обычных камер и мобильных телефонов. Тепловизоры бывают наблюдательными и измерительными, а также они подразделяются на стационарные и переносные. Тепловизоры применяют в разных отраслях: металлургии, энергетике, тепловизор для охоты, в медицине, строительстве и т.д. Зачастую бывает так, что приобретать тепловизор вынужден человек, который раньше с этим не сталкивался. Ниже рассмотрим основные параметры и технические характеристики, которыми должен обладать хороший тепловизор. Для начала нужно определить, для каких целей нужен данный прибор. Это может быть, например, диагностика зданий, оборудования, энергетика, медицина и т.п.. После этого можно посоветоваться с менеджером компании и после консультации выбрать нужную модель.

Спектральный диапазон.

К примеру, диапазон 8-14 мкм нужен для того, чтобы решить проблему с солнечным излучением, которое хорошо заметно в видимом и ближнем инфракрасных диапазонах, а также наблюдается в диапазоне 3-5 мкм. Но если работать при высокой влажности и с большого расстояния до целей, которые плохо видны, то лучше выбрать диапазон 3-5 мкм. В некоторых случаях на выбор диапазона влияют требования по геометрооптическому разрешению, которое становится меньше из-за дифракции с ростом длины волны. Также следует рассмотреть и другие факторы, как экономические, так и технические. К ним относится цена и наличие оптики и приёмников излучения, которые могут работать в различных диапазонах. Как применить тепловизор, чтобы записать термовидео или тепловизор - веб-камера!

Некоторые обладатели тепловизоров, часто задаются вопросом можно ли при помощи данного прибора снять термографическое видео. Следует знать, что существует два типа видео:

1. Термовидео, которое состоит из термограмм, на которых есть информация о температуре в каждой точке.

2. Простое видео в ИК спектре, оно может пригодиться при работе над фильмами и клипами, а также при обычном изучении тепловых полей. Данная технология использовалась при съёмках клипа группы Linkin Park, а также при съёмках фильма Хищник.

13.11.2013 Дима Краев

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!