Главная Общество Выполнив воинский долг
18.02.2022
Просмотров: 569, комментариев: 0

Выполнив воинский долг

Такое никогда не забудешь...

15 февраля, пожалуй, самая необычная памятная дата в российском календаре – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества. Своё название этот день менял не раз. Но, как его не называй, этот день для большинства, прежде всего, помнится как день памяти о воинах, выполнявших воинский долг в Афганистане в 1979-1989 годах, поминовения павших и отдания чести живым.

В минувший вторник у скромного памятника большемурашкинцам, исполнявшим служенный долг за пределами Отечества, собрались воины- афганцы, чтобы помянуть тех, кто вернулся оттуда в «чёрном тюльпане», и тех, кто ушёл из жизни за последние 30 лет. В церемонии возложения венков и цветов приняли участие глава местного самоуправления Николай Беляков, глава администрации посёлка Андрей Тезенин, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Лариса Лесникова, председатель районного совета ветеранов Валентина Андреянова.

Небольшой митинг, посвящённый этой дате, открыл председатель районного союза воинов-афганцев Александр Емельянов. Он отметил, что вдали от Родины, в невероятно сложных условиях русские солдаты смогли доказать, что верность Родине и присяге — это не пустые слова.

Как бы продолжая тему, Николай Александрович подчеркнул:

— Вернувшись домой в не самые благополучные годы, воины-интернационалисты нашли своё достойное место в обществе, и сегодня принимают активное участие в общественной жизни страны. Огромное вам спасибо за поддержку.

— Вам есть чем гордиться, есть что защищать в этой жизни, — обратился к ветеранам Андрей Тезенин. — Спасибо вам за ваш подвиг. Здоровья и счастья вам и вашим семьям.

Со словами признательности обратилась Лариса Лесникова.

— Ваша служба может стать примером, образцом верной службы России, — отметила она. — Отдельное вам спасибо за участие в патриотическом воспитании молодёжи.

— В нынешней непростой международной обстановке ваш боевой опыт может охладить пыл новых поджигателей войны, — сказала Валентина Степановна. — И дай Бог, чтобы он никогда никому не пригодился.

А поскольку все поняли, что речь, прежде всего, идёт про Украину, среди воинов-интернационалистов пронёсся тяжёлый вздох — а ведь там тоже есть сослуживцы-афганцы…

По окончании митинга его участники возложили цветы и венки к памятнику.

Алексей Толкачёв

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!