Главная Общество Тематическая выставка
20.05.2022
Просмотров: 212, комментариев: 0

Тематическая выставка

Выставку открыл звонкий сигнал пионерского горна

В канун 100-летия со дня основания пионерской организации в районном музее состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвящённой этой знаменательной дате.

На мероприятии присутствовали жители посёлка, кому довелось когда-то быть пионером. Многие пришли в красных галстуках, которые они до сих пор бережно хранят. Ведь для них этот атрибут является символом счастливого и героического детства.

После звонкого сигнала пионерского горна директор Елена Фырнина объявила об открытии выставки. Это право было представлено почётным гостям — Надежде Ивановне Гороховой и Алевтине Михайловне Безрядовой. Когда-то они были тесно связаны с этой организацией, им посчастливилось быть старшими пионервожатыми в Большемурашкинской школе. То далёкое время они вспоминают с ностальгией.

Елена Викторовна предложила присутствующим перенестись в школьные годы и вновь вступить в ряды пионерской организации. Для этого гости мероприятия дружно, хором произнесли «Торжественное обещание».

Затем «Юные пионеры» вспомнили любимые девизы и речёвки, названия дружин и отрядов. А прозвучавшие стихи и песни о том интересном и незабываемом времени придали мероприятию особый уют. Гости, словно сидя у костра, напевали знаменитые пионерские «хиты»: «Взвейтесь кострами!», «Красный галстук», «Пионерская походная» и многие другие.

Глядя на совсем уже не юных пионеров, сложилось впечатление, что та далёкая искорка живёт и горит у них в сердце до сих пор.

В заключение Елена Викторовна пригласила всех окунуться в советскую эпоху, познакомиться с выставкой, которая рассказывает об истории пионерского движения в нашем районе.

— Постарайтесь внимательно вглядеться в лица ребят, узнать там себя, своих друзей, знакомых и вспомнить радостные и значимые события из своей пионерской жизни, — предложила директор.

Выставка продлится до 31 мая, сотрудники музея ждут всех желающих, а также будут рады принять фотографии для расширения данной экспозиции.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!