Главная Общество Пугающий рост пожаров
04.02.2022
Просмотров: 395, комментариев: 0

Пугающий рост пожаров

Было о чём задуматься членам комиссии по ЧС

Обычно первое в году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям проходит в преддверии весеннего пожароопасного периода, однако произошедшие на прошлой неделе пожары, приведшие к человеческим жертвам, не позволили откладывать заседание на весну.

В минувшую среду в актовом зале администрации района прошло внеочередное заседание комиссии под председательством замглавы Дмитрия Макарова. Работа комиссии была полностью посвящена профилактике и предотвращению пожаров в жилом секторе.

Заседание открыл, выступив с соответствующей информацией, председатель комиссии.

Начальник ОНД и ПР по Большемурашкинскому району Максим Щербаков доложил о резком росте пожаров с гибелью людей. Если в прошлом году не было допущено жертв, то в январе этого года — уже двое погибших. В связи с этим необходимо принятие на территории района дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов.

Начальник ПСЧ-129 Алексей Куликов проинформировал присутствующих о состоянии источников противопожарного водоснабжения, ситуация осложнилась из-за обильных снегопадов. Отдельным вопросом он остановился на деятельности добровольной пожарной охраны, поскольку именно в сёлах она является реальной силой, позволяющей предотвращать пожары, а в случае возникновения — тушить их.

Заслушав доклады, комиссия приняла ряд решений и рекомендаций.

Главам администраций поселений — усилить профилактическую работу с населением с помощью сходов. Разместить наглядную агитацию на стенах администраций и других помещений, являющихся общественными местами. Продолжить, активизировать работу по установке автономных пожарных извещателей. Для этого совместно с управлением соцзащиты уточнить и согласовать списки граждан, которым необходимо установить такие приборы.

Главам администраций рекомендовано обеспечить свободный подъезд к источникам водоснабжения и расчистку разворотных площадок.

Также главам во взаимодействии с начальником ПСЧ-129 обновить и расширить составы добровольных пожарных дружин.

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!