Главная Общество Отдавая дань уважения мужеству
15.02.2019
Просмотров: 743, комментариев: 0

Отдавая дань уважения мужеству

Начиная с 2011 года 15 февраля ежегодно отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призванный почтить память воинов-интернационалистов.

Много на карте стран, в которых довелось воевать советскому солдату в военных конфликтах за пределами Отечества — Венгрия, Корея, Вьетнам, Алжир, Египет, Ангола, зона Суэцкого канала, Йемен, Эфиопия, Камбоджа, Лаос, Ливан, Мозамбик, Сирия. Но самой кровопролитной и жестокой со времен Второй мировой войны считается война в Афганистане.

30 лет назад, именно в этот день, 15 февраля, последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Афганская война, длившая почти десять лет, закончилась.

Но еще долго будут слышаться ее отголоски в душах тех, кто вернулся, и памяти родных и близких тех, кто погиб вдали от Родины, исполняя интернациональный воинский долг.

Пронзительные строки, задевающие еще не зажившие раны, написаны о выводе советских войск воином-афганцем А.Карпенко:

«И преследуя солнце, мы рвемся домой,
К нашим семьям, по нас тосковавшим,
А над выжженной солнцем афганской земле
Наши души вселяются в павших...»

Опаленные солнцем афганской войны, ветераны немногословны. Многие из них награждены орденами и медалями. И своя «дорога войны», и свой подвиг, о которых они молчат, есть у каждого. Где смерть таилась повсюду, горы «плевались» огнем, под жарким солнцем плавилась броня, и взлетали к небу в вечность «черные тюльпаны».

А потом была Чеченская война…

Ушел в вечность и останется в нашей памяти земляк Александр Баженов, погибший при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны боевых действий! Огромная благодарность вам за мужество, героизм, отвагу и доблесть! Отдаю дань уважения всем участникам военных конфликтов за пределами границ нашей Родины. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

А.Столяров, военный комиссар Княгининского и Большемурашкинского районов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!