Главная Общество Осторожно – наркотики!
24.06.2022
Просмотров: 198, комментариев: 0

Осторожно – наркотики!

Последнее десятилетие проблема наркомании в нашей стране стоит особенно остро. Это касается как потребления наркотиков, так и их распространения. Так, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области на конец 2022 года зарегистрированы 6029 наркоманов, из них 5 детей, 1528 потребителей наркотиков, из них 47 детей. Число смертей от передозировки наркотиков, в т.ч. детей и подростков, составляет 61 человек.

В нашем районе на сегодняшний день зарегистрированы: 5 наркоманов, страдающих наркотической зависимостью, 9 человек, злоупотребляющих наркотическими средствами, среди них 1 подросток.

Высока информированность подростков и молодёжи о наркотических средствах. В ходе опросов молодые люди называют более 100 наименований наркотических средств, которые они знают лично, либо слышали о них.

Становясь наркоманом, человек вовлекается в порочный круг, становится потенциально опасным не только для себя, но и для окружающего общества. Потребители наркотиков или больные наркоманией втягиваются в криминальную деятельность. Практически невозможно сочетать учёбу или работу с употреблением наркотиков. Ко всему прочему, наркоманы разрушают и деформируют семьи, они не могут выполнять свой долг перед обществом и защищать интересы государства. Человек, употребляющий наркотики, постепенно изменяется. Эти изменения создают проблемы не только ему самому, но и его близким: семье, друзьям, одноклассникам, соседям. Эти люди помимо своей воли тоже становятся втянутыми в круг этих проблем.

Лишь единицам, ставшими наркозависимыми, удается выкарабкаться из этой бездны под названием наркомания. Удается выбраться огромной ценой — ценой своего здоровья и благополучия, здоровья и благополучия своих родных, близких, потерей друзей, любимых, жизненных увлечений.

Что же делать родителям, родным и близким подростка, если возникает подозрение, что он потребляет наркотические средства?

Если стали отмечать, что у подростка стали частыми и ничем не обусловленными перепады настроения, изменились интересы, увлечения, «беспричинно» снизилась успеваемость в школе, изменился сон, от одежды подростка появился непонятный запах. Эти и другие признаки могут навести на подозрение, что подросток употребляет наркотики.

— В первую очередь, не паникуйте. Проясните для себя ситуацию. Не давите на подростка и не пугайте его. Оцените, что происходит с вашим ребёнком. Если не можете разобраться и не знаете, что предпринять — примите решение обратиться к специалистам.

— Если вы это заметили впервые, то не обрушивайте на ребёнка собственный страх в виде бури негативных эмоций, оскорблений и угроз. Попробуйте вариант доверительного обращения.

— Отделяйте личность ребёнка от его поведения. Оценивайте и осуждайте поведение, а не личность. Подчеркивайте своё позитивное отношение к ребёнку как к личности, и негативное к частному её проявлению — поведению.

— Интересуйтесь окружением ребёнка, его друзьями, увлечениями, ценностями. Не принижайте в безапелляционной форме вышеперечисленное, даже если это резко расходится с вашими взглядами. Этим вы только подорвёте собственные позиции, так и не достигнув желаемого.

Если же у вас всё-таки есть подозрение, что ваш ребёнок склонен к потреблению наркотиков или их употребляет и вы хотите убедиться в правильности своих подозрений, не вовлекая пока в эту проблему окружающих. То на сегодняшний день есть вполне доступный и относительно легкий способ убедиться в этом — провести в домашних условиях экспресс-обследование мочи подростка на наличие в ней наркотических веществ. Обследование проводится поливалентными (на несколько видов наркотиков) и моновалентными (на один вид наркотиков) тест-полосками, которые имеются в свободной продаже в аптеках. И уже после получения результатов, вы сможете принять решение — о необходимости обращения к специалисту.

Если вы неуверенно чувствуете себя в роли родителей, не уверены в правильности ваших педагогических действий, не держите это в себе — консультация с психологом или психотерапевтом поможет вам справиться с этим.

Полезные телефоны в Н. Новгороде

Областной наркологический диспансер: 8-831-4336524.

Молодёжный телефон доверия: 8-831-4330969.

Общественный Антикурительный комитет при НижГМА: 8-910-796-5254.

Общественное движение «Анонимные Наркоманы»: 8-906-35-35-039.

Нижегородский негосударственный Центр реабилитации «Стайер»: 8-831-2212800.

Галина НАУМОВА,
врач психиатр-нарколог

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!