Главная Общество Н.А. Беляков: «Семьи надо поддержать!»
14.10.2022
Просмотров: 201, комментариев: 0

Н.А. Беляков: «Семьи надо поддержать!»

На прошлой неделе глава МСУ Николай Беляков провёл совещание с главами сельских и поселковой администраций, с руководителями учреждений и подразделений администрации округа по вопросу социальной поддержки семей мобилизованных.

На совещании обсуждались вопросы по льготам и социальным гарантиям, положенным всем мобилизованным и их семьям.

— Один из самых важных моментов — это сохранение рабочего места за мобилизованным на время его участия в специальной военной операции, — подчеркнул глава. — Это означает, что по возвращении человек вернется на прежнее место работы. Распространяется это правило на всех работников, в том числе и тех, с кем был заключен срочный трудовой договор, и тех, кто находился на испытательном сроке, либо получил уведомление о сокращении, но продолжал работать на момент, когда его призвали.

Также Николай Александрович отметил, что на сборный пункт отправлена уже вторая группа наших земляков. При материальной поддержке ООО «Медвежья поляна» все мобилизованные обеспечены рюкзаками с необходимым минимальным набором средств. За это огромное спасибо руководству организации.

Начальник управления соцзащиты Александр Потёмкин ознакомил присутствующих с тем, какие материальные льготы положены мобилизованным и их семьям. В пакет помощи вошли не только единовременные выплаты, но и бесплатное питание в школах и зачисление в детсады без очереди для детей мобилизованных, содействие в поиске работы для супругов, обслуживание на дому родственников-инвалидов и другое.

После его сообщения глава МСУ отметил, что заботу об оставшихся семьях должна проявлять и местная власть. В связи с чем Николай Александрович дал задание главам сельских администраций проработать все списки семей мобилизованных и максимально помогать в решении всех насущных проблем, чтобы эти семьи чувствовали, что о них есть кому позаботиться.

В ходе обсуждения выяснилось, что практически все мобилизованные имеют кредиты, зачастую не один. Госдума приняла законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных заёмщиков, а также членов их семей, на срок участия в СВО. Таким образом, кредитные каникулы может оформить не только военнослужащий, но и его жена. Статус иждивенца при этом не важен.

Далее обсудили коммунальные платежи. Здесь был приведён в пример племзавод «Большемурашкинский», который взял на себя платежи семей мобилизованных работников, оказав при этом солидную материальную поддержку.

— Хотелось бы, чтобы и другие работодатели мобилизованных рассмотрели такую возможность, — заметил глава. — Возможно, в чем-то и МУП «Управляющая компания» может пойти навстречу их семьям, но и заставить мы никого не можем. Но сразу отмечу, что ни о каких начислениях пени и речи не может быть — востребование долгов однозначно отложить до демобилизации.

Далее были обсуждены и иные проблемы мобилизации, в частности, взаимодействие с военным комиссариатом.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Фото — vk.com/public166550453

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!