Главная Общество Гипертоникам на заметку. Молчаливый убийца
29.04.2022
Просмотров: 233, комментариев: 0

Гипертоникам на заметку. Молчаливый убийца

Около 40% взрослого населения России имеет повышенный уровень артериального давления. Гипертоническая болезнь, вместе с повышенным холестерином и сахарным диабетом, входит в так называемую основную группу «болезней современного человека».

Гипертоническая болезнь — это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления (АД) выше 140/90 мм. рт.ст. в состоянии физического и эмоционального покоя.
Оптимальным считается давление 120/80 мм рт. ст. При таком давлении минимален риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальное давление подвержено колебаниям даже в норме у здорового человека: оно снижается в покое, во время сна, повышается в утренние часы, при волнении, при физических нагрузках, при курении. У здорового человека эти факторы приводят только к кратковременным и незначительным колебаниям артериального давления, которое быстро возвращается к исходному уровню. У больных артериальной гипертонией наблюдается резкие колебания артериального давления.

Иногда артериальная гипертония — это симптом заболевания других органов (почек, эндокринной системы и пр.) Причину повышения артериального давления устанавливает только врач.

Гипертоническая болезнь может протекать бессимптомно, не изменяя самочувствия поэтому получила название «молчаливый убийца». Единственный способ определить заболевание — измерять артериальное давление.

Проявлениями гипертонии могут выступать следующие симптомы: головная боль, преимущественно утром после пробуждения, кровотечение из носа, кровоизлияние под слизистую оболочку глаза, нарушение сердечного ритма, расплывчатость зрения, мелькание мушек, звон в ушах.

Артериальная гипертензия незаметно поражает органы-«мишени»: сердце, головной мозг, почки, сосуды глаз, нижних конечностей, а также приводит к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардии), деменции, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности и к снижению зрения. На долю артериальной гипертонии приходится около 45% смертельных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Необходимо помнить, что артериальная гипертония является хроническим заболеванием, и как все хронические заболевания требует пожизненного лечения. Прекращение приема лекарственных средств неминуемо приведет к рецидиву повышения артериального давления.

Профилактика гипертонической болезни:

1. Полноценное и разнообразное питание. В рацион должны быть включены: овощи, фрукты, мясо, рыба, орехи, молочные продукты, бобовые, хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды и зелень. Ограничивать употребление жира и жирных продуктов: заменить сливочное масло на растительное. Исключить из употребления: колбасы, сосиски, копчености. Использовать только йодированную соль. Ограничить употребление газированных напитков, жевательных резинок, сладостей. Конфеты лучше заменить сухофруктами.

2. Отказ от курения. Старайтесь не закуривать при первом желании – лучше пожуйте жевательную резинку, выпейте стакан воды. Больше времени проводите на свежем воздухе — это наполнит легкие кислородом и поднимет настроение. Если в одиночку Вы не можете противостоять привычке – обратитесь за помощью к специалисту.

3. Активный образ жизни. Совмещение обычного распорядка дня и некоторых физических нагрузок, например, подъем по лестнице, а не на лифте, прогулка пешком несколько остановок, зарядка на рабочем месте. Дополнительные нагрузки: спортивные игры, катание на лыжах, коньках, велопрогулки, аэробные тренировки.

4. Избегание стрессовых ситуаций: заранее планируйте рабочий день; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.

Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7-8 часов сна в сутки. Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Проблемы, вызвавшие стресс, и сам стресс никуда не денутся, а здоровье пострадает. Старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у Вас положительные эмоции: поход на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями.

Нет возможности изменить обстоятельства жизни — измените свое отношение к ним. Внимательно проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, имевшие место события не заслуживают столь сильных эмоций. Сосредоточьтесь на позитивном — обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем Вам кажется, когда Вы расстроены.

Анна ВОРОБЬЕВА, врач кардиолог

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!