Главная Наши земляки В этой профессии равнодушным не место
22.02.2019
Просмотров: 777, комментариев: 0

В этой профессии равнодушным не место

Сельский доктор Валентина Федоровна Коробова

21 февраля отмечается День фельдшера — человека крайне незаменимого на селе, ведь именно он стоит на страже здоровья жителей. А Валентина Фёдоровна Коробова, заведующая Григоворским ФАПом, считает свою профессию самой лучшей.

Валентина Фёдоровна — уроженка деревни Осиповка Воскресенского района, а в наш район попала в 1976 году по распределению после окончания Богородского медицинского училища.

— Стать медиком я мечтала с детства и всегда хотела помогать людям, — вспоминает женщина.  — Вместе с подружками после десятого класса поступили в медучилище, но из всех была зачислена только я, остальные не добрали баллов. По окончании учёбы мне предложили на выбор несколько районов, я выбрала Большемурашкинский, так и попала в эти края.

Уже на месте молодого специалиста определили в Никиткинский ФАП. В то время она обслуживала 2 населенных пункта, в которых было более 300 человек.

— Сотрудников тогда было много, работалось хоть и нелегко, но дружно. После двух обязательных лет отработки меня позвали на «скорую», но я отказалась, ведь уже привыкла и «прикипела» и к коллективу, и к жителям, — вспоминает моя собеседница. — Но перевестись всё же пришлось, однако вид деятельности не поменяла. В Григоровском ФАПе освободилось место, а так как ситуация там была труднее и нагрузка больше, меня отправили на подмогу.

Прошло уже почти 43 года, как Валентина Фёдоровна стала фельдшером, но сейчас, как и прежде, профессия требует от неё внимательности, ответственности и умения быть универсальным специалистом – от педиатра и терапевта до акушера. Помимо этого приходится быть и своего рода  психологом, ведь во время осмотра пациенты успевают не только выслушать советы и рекомендации по лечению, но и поделиться своими насущными переживаниями.

Всех старается вылечить моя героиня, но если случай серьёзный — конечно же, отправляет в центральную районную больницу за помощью специалистов.

— Я никогда не стеснялась просить помощи и совета у коллег из ЦРБ, всегда нахожу поддержку и получаю грамотные рекомендации. Сейчас плотно сотрудничаю с участковым врачом Дарьей Дмитриевной Фроловой, а со всеми вопросами обращаюсь к Галине Александровне Куликовой, — рассказывает медик.

Сегодня под опекой Валентины Фёдоровны находятся жители Нефёдова, Чай-посёлка и Григорова в количестве около пятисот человек. А вот коллег в её подчинении нет, ведь трудится женщина одна, и по её признанию — работы всегда хватает.

В основные обязанности медицинского работника входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов, в том числе экстренных и ночных, патронаж детей и пожилых, вакцинация населения, диспансеризация, профилактика и многое другое, всё это не считая бумажной работы. В летний период население увеличивается за счёт дачников, и забот у неё прибавляется.

— Люди бывают всякие — кто-то охотно лечится, кто-то уклоняется. В основном пациенты придерживаются моих рекомендаций, но некоторых приходится уговаривать заботиться о своём здоровье. Даже на диспансеризацию не все соглашаются, с такими провожу беседы, делаю всё, что в моих силах в такой ситуации, — вздыхает моя героиня. — А ещё очень огорчают «пустые» вызовы, когда спешишь к пациенту в любое время дня и ночи, бывает и в выходной или праздничный день, а на деле оказывается, что симптомы он преувеличил, а бывает и наоборот — те, кому нужна помощь как можно быстрее, тактично терпят до утра.

— Всякие случаи были за мою карьеру, кому только помощь не оказывала, — загадочно улыбается сельский доктор. — Ну и роды, конечно же, принимала — целых два раза прямо в дороге, в машине, в холод сама пуповину перерезала. Оба случая закончились благополучно, детки и мамочки здоровы!

Валентина Фёдоровна никогда не жалела о выборе профессии, ведь все трудности и сложности отходят на второй план, когда понимаешь, что помогла сохранить здоровье, а кому-то и жизнь. Но счёт таких «достижений» она не ведёт, ведь для неё это не повод для бравады, а просто ежедневная работа, без которой она себя не представляет.

Отдавая большую часть своего времени пациентам, фельдшер «черпает» силы в своей семье. Ей во всем помогают и поддерживают любящий муж Николай Васильевич, дочь Наталья и сын Сергей.

— Дети по моим стопам не пошли, наверное, насмотрелись на ночные дежурства и переживания, поэтому выбрали профессии, далёкие от медицины, — смеётся женщина.

Я поинтересовалась — часто ли бывают ночные вызовы, думая, что такое случается не очень часто. Но ответ меня удивил: «Практически каждую ночь, а то и не по разу». И идешь, снова и снова помогая людям, ведь равнодушным в этой профессии — не место!

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!