Главная Наши земляки Граница в сердце
03.06.2022
Просмотров: 534, комментариев: 0

Граница в сердце

В минувшую субботу продавцы и покупатели субботнего рынка в переулке Садовый стали свидетелями необычной картины — к десяти часам у мемориала погибшим в годы ВОВ большемурашкинцам стали собираться мужчины в одежде цвета хаки разных фасонов, но все как один, в зелёных фуражках.

С первого взгляда можно было заметить, что у некоторых они старенькие, дембельские, а другие приобрели их явно ради сегодняшнего праздника — Дня пограничника, отмечаемого в России 28 мая. Вместе с ними пришли жёны и дети.

Прозвучала команда на построение, бывшие пограничники построились в шеренгу. По левому флангу строя встали участники военно-патриотического клуба «Россияне». По предложению члена совета районной организации ветеранов пограничных войск Валерия Стеценко собравшиеся почтили минутой молчания память земляков, отдавших свои жизни на защите Отечества, после чего и взрослые, и дети возложили цветы к вечному огню.

На этом празднование не закончилось. Перестроившись из шеренги в колонну, пограничники и «россияне» строем направились в парк Победы. Под военно-патриотические песни, звучавшие из автомобиля сопровождения, с развернутыми флагами погранвойск и совета ветеранов, колонна прошла по улицам посёлка. И хотя субботним утром автомобильное движение в поселке весьма интенсивное, водители с пониманием отнеслись к маршу пограничников и доброжелательно уступали дорогу. Когда колонна зашла в парк, сразу стала заметна большая проделанная работа у памятного знака воинам погранвойск — территория вокруг тщательно убрана, высажены цветы, на аллее посажены ели, а у самого знака появились два флагштока. Здесь ветераны вновь построились в шеренгу, к ним в строй встал старейший пограничник посёлка Юрий Иванович Мариничев. Под звуки Государственного гимна «россияне» подняли на флагштоках Российский триколор и флаг районного отделения ветеранов погранвойск.

К собравшимся обратился замглавы администрации посёлка Вадим Рыньков. Он отметил возрастающую с каждым годом роль этой организации в общественной жизни посёлка, ярким свидетельством служит этот знак и благоустроенная территория в парке. Выступившая следом секретарь местного отделения партии «ЕР» Лариса Лесникова отметила, что, честно отдав свой воинский долг на охране границы, пограничники остаются верными ему на «гражданке», всегда готовыми помогать людям. Именно пограничники одними из первых откликнулись на призыв помочь Донбассу сбором средств.

Сергей Грошев — один из организаторов местного отделения Союза воинов погранвойск — от имени областного совета вручил активистам движения нагрудные знаки «800 лет пограничной истории Нижнего Новгорода», который служит и напоминанием о юбилее города, и о том, что создавался он как пограничная крепость. Наград удостоены: Михаил Стулов, Виктор Сильянов, Борис Бабаян и Валерий Стеценко. В завершение торжественной части сын Б. Бабаяна Антон трогательно прочитал стихотворение «Я — русский». В устах мальчишки в свете последних событий оно звучало более чем убедительно.

Далее День пограничника перешёл в неофициальную часть. Своих друзей, сослуживцев и земляков очень порадовал и даже несколько удивил уроженец Большого Мурашкина Андрей Каплин, также служивший в погранвойсках. На праздник он привёз с собой саксофон и флейту. Живая музыка в его исполнении согрела душу пограничникам и их близким.

Оставшаяся часть праздника прошла в узком кругу в теплой и дружеской атмосфере. Молодцы, пограничники! Так держать!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!