Главная Губерния Полицейские разыскивают подозреваемых, путем обмана завладевших деньгами кстовчанки
07.07.2022
Просмотров: 169, комментариев: 0

Полицейские разыскивают подозреваемых, путем обмана завладевших деньгами кстовчанки

В дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району поступило заявление от местной жительницы о хищении неизвестными с банковского счета денежных средств обманным путем.

В ходе установления обстоятельств случившегося полицейские выяснили, что 66-летней пенсионерке поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница сообщила по телефону, что является сотрудником одного из банковских учреждений и обладает информацией о попытке мошенников снять находящиеся на счетах кстовчанки денежные средства. После этого незнакомка убедила пожилую женщину самостоятельно снять имеющиеся сбережения со своих счетов и перевести деньги на «безопасные» номера, которые озвучила пенсионерке в телефонной беседе.

Введённая в заблуждение женщина, следуя инструкциям мошенников, выполнила все перечисленные рекомендации и лишилась своих денежных средств.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования сотрудниками ОМВД России по Кстовскому району проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершённому преступлению.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Необходимо помнить о том, что мошенники по телефону могут представиться кем угодно, они легко входят в доверие и используют полученную от вас информацию в своих корыстных целях.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои денежные средства, важно соблюдать правила финансовой грамотности:

- если вас просят назвать реквизиты банковских карт, коды и пароли, то сразу прекращайте разговор и будьте уверены: это мошенники;

- помните, что сотрудники банка по своей инициативе никогда не звонят физическим лицам и не запрашивают реквизиты карт и пароли;

- реквизиты банковских карт, пин-коды, коды из смс-сообщений являются конфиденциальной информацией; это, образно говоря, «ключи» от сейфа, где лежат ваши деньги. Называя коды от банковских карт, вы отдаёте в руки мошенников все свои сбережения;

- при получении информации о блокировке банковской карты свяжитесь с выпустившим карту банком и уточните эту информацию.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефону 02 (112 - с мобильного телефона) или на горячую линию банка (телефон указан на оборотной стороне банковской карты).

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!