08.06.2018
Ольга Михайловна Лудина не привыкла сидеть без дела и всегда найдет, чем себя занять

Жить без уныния

Сегодняшняя героиня моего рассказа — простая сельская женщина из села Григорово. Детство и юность Ольги Михайловны Лудиной выпали на военное время. Перенеся все трудности и невзгоды, она смогла не разочароваться в жизни и, несмотря на свой почтенный возраст, искренне радуется каждому дню.

08.06.2018
Ольга Юрьевна Куракова вместе с подопечной В.И. Шиленковой и дела сделать успела, и чай попить, и «за жизнь» поговорить

Рабочие будни — в заботах о пожилых

В сфере социального обслуживания нельзя быть безразличным, работать необходимо с открытым сердцем, быть внимательным к тем людям, которые нуждаются в посторонней помощи и уходе, быть милосердным, добрым и отзывчивым человеком. С сотрудницей «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Большемурашкинского района Ольгой Юрьевной Кураковой мы встретились в преддверии Дня социального работника.

01.06.2018
Олег Юрьевич Корнилов идет по жизни с улыбкой

Ловили и преступников, и нарушителей границы

Каждую весну 28 мая «зёленые фуражки» отмечают свой праздник — День пограничника. А в этом году он особенный — исполняется ровно 100 лет со дня учреждения в 1918 году пограничной охраны границы РСФСР. И пропустить такую дату мы не имели права!

01.06.2018
Лидия Васильевна Гаранина всегда окружена любовью и заботой близких людей. За чашечкой чая она с дочерьми Альбиной и Ниной

Через годы, через расстояния…

95 лет – это великая дата! У Лидии Васильевны Гараниной, жительницы села Шахманово, за плечами почти век жизни. Все меньше таких долгожителей остается среди нас. Но именно жизненная закалка, оптимизм и любовь близких помогли женщине дожить до такого почтенного юбилея.

25.05.2018
Е.И. Мосеева считает, что профессия библиотекаря — самая прекрасная на земле

Это не профессия – это призвание!

С появлением сетевых технологий кажется, что библиотеки утрачивают свою былую мощь. Но именно библиотекари как никто понимают, что последствия отхода от книжного чтения могут быть самыми непредсказуемыми и иметь необратимые последствия.

Бердникова Валентина Алексеевна

Бессмертный полк. Бердникова Валентина Алексеевна

Свою прабабушку Валентину Алексеевну Бердникову мне увидеть не удалось, так как она умерла в 1992 году. Но из воспоминаний бабушки Л.А. Ивановой и мамы Н.А. Фроловой я узнал о ней много интересного.

Серебряков Алексей Николаевич

Бессмертный полк. Серебряков Алексей Николаевич

Мой прадед — Серебряков Алексей Николаевич — ушёл на войну в 1942 году, когда ему было 19 лет. Совсем юный, он прошёл всю войну, был связистом, разведчиком. За долгие военные годы сражался в самых страшных боях.

Никитин Сергей Степанович

Бессмертный полк. Никитин Сергей Степанович

Мой прадед Сергей Степанович Никитин, 1918 года рождения, с 1939 года проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны прадед был наводчиком кочующего орудия 104-го армейского артиллерийского полка 14-й армии Карельского фронта.

Аулов Евгений Петрович

Бессмертный полк. Аулов Евгений Петрович

Родился Е.П. Аулов 10 ноября 1912 года в деревне Калинино Работкинского района Горьковской области. Активный паренек, деревенский комсомолец был замечен старшими товарищами и направлен в 1933 г. в качестве вожака на комсомольскую работу. Сначала был заведующим отделом, затем его избрали первым секретарем Работкинского райкома ВЛКСМ.

Павел Михайлович Алексеев больше не пропавший без вести, а похоронен на кладбище в родной Сосновке

Обрел солдат покой

Десятилетия ждала мать сына с войны, или хоть весточки о нем. И дождалась. Вот только жизнь человека короче ожидания. Полвека спит на деревенском погосте Евдокия Петровна, мать пропавшего без вести Павла Алексеева. И вот солнечным днем 4 мая рядом  с ней похоронили сына, павшего в боях под Старой Руссой в 1942 году.